перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Долгострой в Оружейном переулке наконец-то достроили

Один из самых известных московских долгостроев, высотку в Оружейном переулке, наконец-то достроили, сообщает «Интерфакс». Возведение здания с перерывами заняло девять лет.

Фотография: PhotoXPress

«К настоящему времени работы полностью завершены, за исключением монтажа четырех лифтов из 38. В шахтах этих лифтов установлены подъемники для транспортировки материалов и конструкций шпиля здания», — рассказали в Мосгосстройнадзоре.

Сейчас проводятся работы по благоустройству прилегающей к комплексу территории, а оставшиеся строительные работы завершат до конца года. В том числе на крыше здания установят 35-метровый шпиль. В сумме высота мультифункционального комплекса составит 165 метров. Для сравнения: у самого высокого здания Европы, башни «Федерация» в «Москва-Сити», высота составляет 374 метра.

Строительство небоскреба на углу Садового кольца и Долгоруковской улицы планировалось еще в начале 70-х годов. Здесь хотели построить то копию сталинских высоток, то 100-этажный небоскреб. В 2003 году компания «Донстрой» достала из архивов проект автора застройки Нового Арбата Михаила Посохина. По просьбе Юрия Лужкова высота здания снизилась до 120 метров. Строительство остановилось сначала в 2008 году из-за финансового кризиса, а затем в 2010 году — по требованию Сергея Собянина. В 2011 году долгострой площадью 152 000 кв. м выкупили структуры бизнесмена Алишера Усманова, столичные власти разрешили продолжить строительство, чтобы не выплачивать большую компенсацию за снос здания — она бы составила 2–3 миллиарда рублей.

Ошибка в тексте
Отправить