перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Для мигрантов в Москве могут ввести устный экзамен по русскому языку

Для мигрантов в Москве могут ввести устный экзамен по русскому языку для получения трудового патента, сообщает M24.ru. Такую рекомендацию городским властям направило Министерство образования и науки России.

В общероссийских правилах получения разрешения на работу для мигрантов предусмотрены экзамены по устной речи и письму, однако в Москве сейчас сдают только письменные тесты (региональные власти сами могут устанавливать правила проверки знаний). То есть рекомендации министерства не предполагают изменение правил — ведомство напоминает об элементах, которые городские миграционные службы предпочли опустить.

Обязательные тесты по русскому языку для мигрантов ввели только в 2015 году. Кроме того, они должны сдавать экзамены по истории России и основам законодательства РФ. От экзаменов освобождаются только иностранные студенты, которые хотят подрабатывать параллельно с учебой, высококвалифицированные специалисты и иностранцы, закончившие школу в Советском Союзе. Гражданам Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении и вовсе не нужно получать трудовой патент.

Ошибка в тексте
Отправить