перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Департамент природопользования хочет заменить в Москве почти половину деревьев

Глава московского Департамента природопользования Антон Кульбачевский заявил, что 40% деревьев в центре города требуют замены, сообщает РИАМО. По словам чиновника, они «исчерпали свой ресурс в связи с возрастом или поражены болезнями». Программу по «улучшению качества зеленых насаждений» могут начать по завершении акции «Миллион деревьев».

Акция «Миллион деревьев», начавшаяся в 2013 году, направлена на озеленение дворов и проходит при содействии местных жителей — они могут выбрать на сайте департамента понравившиеся растения, подать в ведомство заявку, а затем департамент (после ряда бюрократических процедур) даст разрешение на посадку — в весенний или осенний период. Департамент при этом предоставляет саженцы и инвентарь. Схема кажется сложной и запутанной, требует скрупулезного заполнения необходимых бумаг, но в описании проекта говорится, что «раньше москвичам приходилось собирать множество бумаг и утверждать проект на каждое дерево, прежде чем оно будет посажено» — то есть было еще сложнее.

«После того как мы исчерпаем ресурс по посадке деревьев во дворах по данной акции, думаю, следующая программа будет направлена на улучшение качества зеленых насаждений», — сказал Кульбачевский. Помимо замены старых деревьев на новые он предложил использовать вьющиеся растения и мох — которые можно было бы использовать для засаживания глухих стен домов в центре города.

Ошибка в тексте
Отправить