перейти на мобильную версию сайта
да
нет

CNN прекращает вещание в России

Прошлым вечером стало известно, что с 31 декабря телеканал CNN International прекращает вещание в России «из-за последних изменений российского законодательства в области СМИ». Компания Turner Broadcasting System (TBS), которой принадлежит телеканал, не исключает, что у нее будет возможность вернуться на российский рынок, сообщает РБК. CNN работал в России с конца 1980-х годов.

В TBS не уточняют, какие именно изменения в российском законодательстве вызвали такое кардинальное решение, однако, скорее всего, речь идет о поправке к закону «О СМИ», принятой в середине октября, согласно которой с 2016 года доля иностранного капитала в любых СМИ, работающих в России, не может превышать 20%. Ранее иностранцы могли владеть до 50% в российских СМИ, но ограничение не касалось печатных и интернет-изданий. Агентство ТАСС сообщало со ссылкой на источник из TBS, что уход из России вызван коммерческими соображениями. 

В настоящее время CNN распространяется в таких платных сетях, как «Акадо», «НТВ Плюс» и «ВымпелКом». По сообщениям Роскомнадзора, он не имеет отношения к уходу телеканала с российского рынка. CNN не получал вещательной лицензии от ведомства и был включен в вещательную лицензию «НТВ Плюс».

Ошибка в тексте
Отправить