перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Церетели создаст памятник Людмиле Гурченко

Скульптор Зураб Церетели создаст памятник актрисе Людмиле Гурченко, и его установят на одной из улиц Москвы, сообщил помощник художника Сергей Шагулашвили «Русской службе новостей».

«Зураб Константинович уже рисует, делает эскизный вариант скульптуры, какой он ее видит. Он хочет сделать стоячую скульптуру в каком-нибудь движении. Он любил и уважал Гурченко, у них были очень хорошие отношения», — приводит агентство слова помощника. 

При этом, по словам Шагулашвили, проект скульптуры уже готов к вынесению на согласование в Мосгордуме, где ранее одобрили саму идею увековечить память актрисы. «Это значимая величина. Уважаемая всеми актриса. Гурченко — отражение нашей эпохи, будем так говорить. Памятник должен быть», — подтвердил председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов. Он добавил, что место установки еще не определено.

Людмила Гурченко скончалась 30 марта 2011 года в возрасте 75 лет. При этом по закону увековечить память о человеке (в виде памятника или мемориальной доски) можно не ранее чем через 10 лет после «кончины увековечиваемого лица» — за исключением героев Советского Союза и Российской Федерации, героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством», полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также лиц, удостоенных звания почетного гражданина города Москвы, и лауреатов премии правительства Москвы «Легенда века». В марте именно этим власти объясняли отказ установить мемориальную табличку в память о Борисе Немцове. Людмила Гурченко была почетным гражданином Харькова.

Ошибка в тексте
Отправить