перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Автодилеры начали останавливать продажи иномарок

Один из крупнейших российских автодилеров Major Auto приостановил продажи автомобилей в своих салонах из-за падения курса рубля и нестабильности на валютном рынке, сообщает ТАСС. Позже о приостановке также заявили компании «Авилон», «Транстехсервис», «БорисХоф», а производители Jaguar Land Rover, BMW и Nissan прекратили поставки машин в салоны. Дилеры ожидают второй волны роста цен на машины в начале 2015 года.

Вчера, 16 декабря, курс доллара на Московской бирже во время торгов достигал 80 рублей, а евро перевалил за отметку в 100 рублей. Из-за валютных колебаний цена на иномарки в России при пересчете в валюту оказывается близкой к себестоимости, а иной раз и меньше ее.

«В России можно успеть купить автомобиль на 20% дешевле, чем в стране-производителе, скажем, в Германии. Цены не успели подняться за курсом. Я думаю, что будут следовать сообщения о приостановлении продаж у остальных игроков на рынке и до начала нового года дилеры не возобновят продажи, даже те, кто об этом официально заявляет. Единственный сценарий, при котором продажи возобновятся раньше, — это полная стабилизация курса рубля», — прокомментировал ситуацию «Афише-Город» генеральный директор сайта Carprice Эдуард Гуринович. Он добавил, что сейчас дилеры скупают все автомобили на вторичном рынке, причем из-за срочной потребности в деньгах автовладельцы стали соглашаться на любую цену. 

Ошибка в тексте
Отправить