перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Александр Кибовский объявил программу Дня города

Программу празднования Дня города в этом году составляли с учетом пожеланий москвичей, сообщил на пресс-конференции в среду глава Департамента культуры Александр Кибовский, передает корреспондент «Афиши». Онлайн-голосование проходило на платформе «Активный гражданин» — там и выбрали большинство идей для более чем 500 мероприятий.

День рождения Москвы будет отмечаться в первые выходные сентября — 5-го и 6-го числа. Праздничная программа сконцентрирована в центре, но отдельные события пройдут во всех 12 округах города. Одни только фейерверки будут запускать на 31 площадке.

Обещают одновременные театральные фестивали, фестиваль московской прессы, праздник детства на Цветном бульваре, фестиваль уличного искусства на Кузнецком Мосту. Пройдет и множество концертов, начиная от гала-концерта с участием Aerosmith на Лубянке, заканчивая концертом телеканала «Москва 24» на Патриарших прудах (на плавучей сцене будут выступать Tesla Boy, Петр Налич и Uma2rman). Еще один крупный концерт — на этот раз молодых музыкантов (называется Metro on stage) — пройдет на Болотной площади. На Пушкинской площади одновременно с открытием Аллеи славы театра «Россия» покажут музыкальную программу «Московский Бродвей». Возможно, концерт классической музыки пройдет на одной из станций метро, рассказал глава Департамента культуры. Он объяснил, что сейчас специалисты тестируют акустику.

В голосовании участвовали 200 тысяч человек, из них 28% выбрали среди прочего Общегородской день экскурсий. В результате по всему городу организуют около 200 экскурсионных туров. Особое внимание почему-то уделяют различным маршам — на Тверской улице пройдет шествие участников Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», также обещают парад пожарных. 

Напомним, в День города одновременно откроется несколько пешеходных улиц — в том числе обновленная Мясницкая, Большая и Малая Бронные, Детская пешеходная зона в Центральном детском магазине на Лубянке. Откроют также Триумфальную площадь после реконструкции и сквер Ефросиньи Московской на Нахимовском проспекте.

Ошибка в тексте
Отправить