перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Акцизы на сигареты вырастут почти в два раза

Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении ставок акцизов на ближайшие два года: налог на табак будет расти и к 2017 году увеличится почти в два раза, сообщается на сайте палаты. При этом акцизы на алкоголь останутся на прежнем уровне.

Предложение Правительства предполагает, что увеличение налога на табачную продукцию будет опережать инфляцию. Он будет расти постепенно. В 2014 году налог на сигареты рассчитывался как 800 рублей за 1000 штук плюс 8,5% их расчетной стоимости. К 2017 году налог будет составлять уже 1350 рублей плюс 10,5%, но не менее 1930 рублей. В то же время ставка налога на спирт и спиртосодержащую продукцию сохранится на уровне 500 рублей за литр спирта.

Ранее сообщалось, что Россия может поддержать решение ВОЗ о повышении доли акцизов в стоимости пачки сигарет с 40 до 70 % — стоимость одной пачки сигарет составила бы в среднем 216 рублей. Однако позже Правительство отказалось от этой идеи. В августе 2014 года Владимир Путин выступал против резкого роста акцизов на табачную продукцию: он сказал, что повышение должно происходить постепенно, потому что иначе люди не бросят курить, а просто будут курить «всякую гадость».

Ошибка в тексте
Отправить