перейти на мобильную версию сайта
да
нет

10 лучших предметов из коллекции «ИКЕА ПС 2014»

Вещи

В начале июня IKEA выпустила небольшую коллекцию, заметно отличающуюся от всего, что обычно продают в «Мегах». «Город» узнал, кто и зачем придумал лампу-стул, гардероб-клетку и шкаф, который можно поставить в угол.

Что такое коллекция PS

В мире IKEA комод «Мальм» и стеллаж «Билли», отмечающий 35-летний юбилей, — это ветераны конвейера, легенды рока с мультиплатиновыми альбомами и рекордами продаж. По сравнению с ними коллекция PS, «Постскриптум», — инди-группа, малотиражная редкость, достойная собирательства. Ее придумали выпускать раз в два года еще в 1995-м, в 2014-м коллекция по-русски называется «Всегда в движении». Предметы всякий раз посвящены какой-то определенной теме: допустим, дети, история мебельного дизайна XX века, полупрозрачный пластик. IKEA всякий раз приглашает дизайнеров со стороны. В этом году коллекция PS адресована молодым горожанам, то есть 18–30-летним гражданам, которые, как правило, живут в съемной квартире или общежитии и часто переезжают. Собственно, и дизайнеров искали таких же — молодых и мобильных. 

Главное условие — вещи должно быть легко перемещать, складывать, прятать в чулан, использовать не только дома, но и на улице, а также использовать не по назначению. Две первоначальные сотни идей презентовали двум большим фокус-группам студентов, которые забраковали 150 прототипов, в итоге в серии осталось 49 предметов. Над некоторыми трудились сразу несколько человек, другие, наоборот, в одиночку придумали несколько вещей — всего в проекте участвовали 20 дизайнеров. «Город» выбрал самые красивые и узнал историю их создания.

Настенная планка

Планка, 290 р., зеркало, 590 р.

Планка, 290 р., зеркало, 590 р.

Дизайнер Томас Алонсо живет в Лондоне, очень любит Японию и очень уважает камои — деревянную направляющую, на которую крепятся раздвижные двери между комнатами в традиционном японском доме. Эту самую камои Алонсо взял за основу для полки, а также придумал огромное количество вещей, которые к ней можно прикрепить: зеркало, магнитную доску, крючки, контейнер и поднос.

Прикроватная тумба

3 999 р. (в продаже с 1 августа)

3 999 р. (в продаже с 1 августа)

Сложный объект со смешной оранжевой резинкой — это и журнальный стол, и прикроватная тумбочка, и абажур, и — теоретически — табурет. Оранжевая резинка призвана удерживать журналы, карандаши и прочую ерунду от миграции по комнате. Спасибо за предмет надо сказать находчивому человеку по фамилии Рюгалик.

Бюро-стол

8 999 р.

8 999 р.

Над бюро работали сразу три польских дизайнера во главе с Павлом Ясиевичем. В ежедневном режиме может служить рабочим столом, по выходным — превращаться в мини-бар или просто закрываться. Бюро сделали в белом и оранжевом цветах, то есть ставить можно и в квартире с белыми стенами, и в помещении с более затейливой цветовой гаммой.

Стол с ящиками

9 999 р.

9 999 р.

Если вы подумываете о покупке простого деревянного стола на кухню — надо брать. Рассматривать его и удивляться вы будете минимум неделю: во-первых, необычно повернутые ножки, во-вторых, два цветных поддона, куда можно спрятать и вилки, и штопор, и пару пачек печенья. Ну и в-третьих, идеальная длина и ширина столешницы — 120 на 75 см. Автор — Матиас Хан, придумавший для коллекции еще одну, не менее гениальную вещь (см. ниже).

Модуль для ноутбука

2 999 р.

2 999 р.

Столик для компьютера и мелких домашних гаджетов дизайнер Дэвид Валь придумал, чтобы работать стоя и слушать музыку на кухне, пока готовится обед. В общем-то, других вариантов применения на поверхности и не лежит, разве что полка для хранения журналов и проводов — для них в нижнем сетчатом ящике даже выведено специальное отверстие.

Зеркало

1 499 р.

1 499 р.

Маргрет Одгорд — датчанка, разработавшая орнамент для всего текстиля (ковры и постельное белье) из коллекции PS 2014. Как рассказывает сама Маргрет, «четких орнаментов» она насмотрелась во время путешествия по Восточной Европе. В общем, схема на наволочках, покрывалах и коврах одна и та же, но цвета разные, так что вещи не смотрятся как раскрашенные под копирку. Зеркало и вовсе выглядит порталом в параллельную вселенную, перед которым рука сама тянется сделать селфи.

Переносной поднос

699 р.

699 р.

Автор этого предмета — француженка Матали Крассе, единственный более-менее знаменитый и титулованный дизайнер из всей команды PS 2014. Крассе начинала в студии Филиппа Старка, целиком оформила отель в Ницце и вообще всю жизнь работает над проблемой тесноты парижских квартир. Для этой коллекции дизайнер сделала не слишком удачный гардероб-клетку, в котором одежда будет пылиться как никогда, но зато выдала гениальную переноску для еды — с силиконовой подкладкой, с которой не соскальзывает посуда, и удобной ручкой — с такой приятно прохаживаться среди гостей на домашней вечеринке, предлагая им выпить квасу.

Набор ваз

799 р.

799 р.

Самый красивый набор в коллекции — три емкости, каждая из которых может быть одновременно подставкой для карандашей, вазой, сахарницей и вообще чем угодно. Придуманы британцем Матиасом Ханом в дополнение к обеденному столу (см. выше). Все три крышки одного диаметра, то есть их можно менять местами.

Угловой шкаф

3 999 р.

3 999 р.

Угловой шкаф разработал Кэйдзи Асидзава из Токио — дизайнер сам живет в крохотной квартире и очень любит порядок. Шкаф существует в двух цветах: опять же белом и оранжевом — это основные цвета коллекции наравне с бирюзовым и голубым.

​Угловое кресло

12 999 р. (в продаже с 1 августа)

12 999 р. (в продаже с 1 августа)

На презентации коллекции куратор PS 2014 предложил всем желающим приставить это кресло лицом к стене и проверить, на самом ли деле оно дает звукоизоляцию и ложное ощущение уединения. Да, дает, причем в комплекте идут три подушки, так что уединяться можно довольно долго.

Ошибка в тексте
Отправить