перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стрельба в московской школе

Люди

Сегодня утром в московской школе десятиклассник из Отрадного с оружием взял своих товарищей в заложники, расстреляв учителя географии и полицейского. Корреспонденты «Города» поехали к школе 263 и поговорили с полицейскими и одноклассниками.

Утром 3 февраля ученик 10-го «А» класса Сергей Г. вошел в свою школу номер 263 в Отрадном. При себе у него была малокалиберная винтовка и охотничий карабин: все это зарегистрировано на отца на законных основаниях. Сережа прошел мимо сидевшего в своей будке чоповца, пригрозил ему оружием. Как говорит начальник главного управления внутренних дел по Москве Анатолий Якунин, «под угрозой оружия заставил впустить его». Чоповец за ним не пошел, но нажал на тревожную кнопку. Полиция ехала 4 минуты. За это время школьник вошел в свой класс, где проходил урок географии.  Не говоря ни слова, произвел несколько выстрелов в учителя Андрея Кириллова и взял в заложники одноклассников. За 4 минуты ученик выстрелил 11 раз. Погиб прапорщик Сергей Бушуев, ранен старший сержант Владимир Крокин — его сейчас оперируют. Из детей никто не пострадал.

Переговоры с ним вел отец, которого инструктировали полицейские; просил сына сдаться по телефону. Потом, одетый в бронежилет, Г.-старший вошел в класс и говорил с ним полчаса. Сережа стал выпускать школьников. Потом они остались вдвоем с отцом. «Воспользовавшись моментом», как говорит Якунин, полицейские начали штурм и задержали школьника. 

Ученики школы в один голос называют учителя «очень хорошим человеком», завхоз школы говорит, что он был «как святой»: 29 лет, работал в школе 6 лет, жена, трехлетний ребенок. «Андрей Николаевич никого не заваливал, это бред!» — «Андрюша не мог никому пригрозить отобрать медаль». — «С ним всегда можно было договориться».

С другой стороны, Сережа тоже был на хорошем счету: отличник, его портрет висел на доске почета. При этом с ним мало кто общался: одноклассницы затрудняются сказать, были ли у него друзья и девушка, одноклассники говорят, что он жил «в своем замкнутом окружающем мире». Кто-то притом вспоминает, что однажды Гордеев с кем-то подрался и они даже выбежали с английского на это посмотреть: но в чем суть конфликта, не знают. Сам Гордеев, судя по странице «ВКонтакте», действительно тянулся к знаниям и подписался не только на паблики «Улетные приколы» и «Шлюхи должны страдать», но и на «Be Smart!» и  «Science». Впрочем, он же выложил выложил видео под названием «Самый быстрый стрелок в мире Bob Munden» — но, если отец хранил винтовки так, что Сережа смог их захватить на уроки, значит, в семье в принципе интересовались оружием.

Сама школа — довольно обычная. Раздел «Результаты проверок» на сайте «редактируется». Имеет статус экспериментальной площадки, притом суть эксперимента туманна: «Формирование классно-внеклассной мотивирующей образовательной среды в условиях ФГОС». По поводу качества охранных услуг школа советует жаловаться по трем почтовым адресам вроде ohranadogm@mail.com. Средняя зарплата педагогов — около 70000 рублей. Тест по географии среди учеников в прошлом году выполнен на 42 процента. 

Ошибка в тексте
Отправить