перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Очередь к Дарам: «Мы и на войну шли — хоругви держали, вот и младенцев приучаем»

Люди

В храм Христа Спасителя привезли Дары волхвов — православную святыню, ради прикосновения к которой выстроилась 10-часовая очередь из 20 000 человек от «Фрунзенской» до «Кропоткинской». «Город» узнал у паломников, ради чего они пошли на такие лишения.

Игорь Валерьянович Игорь Валерьянович

«Вы не смотрите, что я с тростью, у меня нет инвалидности. Жду я давно, примерно 10 часов. Но все это не имеет никакого значения, ведь когда ходят в церковь, никогда ничего не страшно. Туда ходят по зову сердца, это мне и помогает с больной ногой так долго ждать. Сюда надо обязательно сходить каждому верующему: святыня привезена из Греции, она одаривает нас вдохновением и здоровьем. Я пришел поклониться Дарам волхвов в надежде, что поскорее вылечусь. А также в надежде на то, что мои молитвы вдохновят меня на какие-то изменения к лучшему. Так я, например, бросил курить несколько месяцев назад. А не получил бы вдохновения в храме — не смог бы этого сделать»

Татьяна Серафимовна Татьяна Серафимовна

«Моя сестра, к сожалению, нездорова, поэтому я пришла одна. Поскольку у меня инвалидность, меня пропустили по льготной очереди, и жду я не очень долго — около получаса, хотя очередь до храма еще на час, наверное. Долгое ожидание меня совершенно не пугает, я рада любой возможности постоять у храма. Я всегда сюда прихожу на службы, понимаете, восстановить такой необыкновенной красоты храм — это подвиг всего нашего православного народа и всех, кто нам помогал. Его возведение символизирует добро и идею того, что наш создатель всегда восторжествует. Я родилась в Москве, выросла на Арбате, в жизни видела очень многое и могу сказать: в трудных ситуациях люди смогли выстоять только потому, что они верили в Бога. Сейчас у нас уже выросло два-три несчастных поколения 90-х: у них уже и родители некрещеные. Конечно же, они несчастны — человеческая душа находится в стрессе, если человек неверующий» 

Катя Катя

«Мы с мамой и братом стоим в очереди с полдесятого утра, то есть около 10 часов. Я впервые в Москве, очень интересно посмотреть на этот дар. Я приехала сюда на каникулы, не знаю, как повлияет прикосновение к святыне на мою жизнь, но я хотела бы у нее попросить, чтобы у всех моих близких было здоровье, особенно у мамы — у нее часто голова болит. И вообще счастья для всех. Я верю, что она мне поможет. Мы знали, что придется так долго ждать, но раз решили идти — значит, нужно делать это до конца»

Михаил Михаил

«Нас с женой совсем не испугало, что стоять придется 10 часов, мы знали об этом заранее — слышали по телевизору. Но прийти сюда — наш христианский долг. Мы приехали из Зеленограда; чтобы простоять столько времени в очереди, нам достаточно было одной причины — мы верующие православные люди. Хочется помолиться и попросить для родных и близких благополучия и здоровья, а еще — чтобы Господь помиловал их. В любом случае прикосновение к святыне изменит нашу жизнь к лучшему. Уже одно обстоятельство, что мы простояли так долго в очереди, изменило нас: в ожидании чуда мы воспитали в себе терпение и смирение»

Ольга Ольга

«Мы с моими детьми прождали всего час, и вот уже скоро нам удастся зайти в храм. Хочется коснуться благодати, тем более что в Москву впервые привезли такие Дары. Хочется обратиться к ним со своими многочисленными просьбами, помолиться о том, чтобы найти хорошую работу, выйти замуж (потому что я разведена). Я очень верю, что святыня изменит мою жизнь. Когда я приходила сюда на пояс Богородицы — это мне очень помогло»

Многие подвергают сомнению подлинность Даров. У верующих людей, впрочем, таких сомнений не возникает

Многие подвергают сомнению подлинность Даров. У верующих людей, впрочем, таких сомнений не возникает

Фотография: РИА «Новости»

Виолетта Виолетта

«Я очень люблю паломничество, езжу специально для этого в разные страны: и в Греции была, и в Армении. Вера усилила и одухотворила меня, оздоровила. Каждый раз после паломничества происходят чудеса. Например, я ходила вместе со священником к одному больному мальчику, которого поместили в хоспис, и он вылечился, представляете? Когда мы молимся за человека, даже во время операции он чувствует это. Прислонившись, я хочу укрепить свою веру. Верующий человек ходит одухотворенный, он не может делать зла, он не может косо смотреть на кого-то — потому что у него душа радуется. Это — любовь. Нам всем надо научиться любить»

Виталий Виталий

«Мы приехали вшестером, специально для того, чтобы прикоснуться к святыне, прилетели из Адыгеи, а завтра уже улетаем обратно. Стоим примерно с 5 вечера, а сейчас уже около восьми, поэтому, скорее всего, уже не успеем зайти. Тогда будем стоять ночью, чтобы с утра зайти в храм. Кто-то пришел посмотреть на святыни из любопытства, но настоящие христиане, зная, что эти Дары были подарены Господу, понимают, что сила духа святого, которая из него исходила, до сих пор в этих Дарах находится. Кто пришел с верой именно в это, тот может почерпнуть эту силу духа. Святыня — это не золотая рыбка, чтобы просить то или это. К ней нужно приходить за божьей благодатью»

Герман Герман

«Я живу в Москве недавно — поступил в Финансовую академию и переехал из Воронежа. Пришел один, моим друзьям из общежития это не так интересно. Есть вероятность, что я сегодня уже не успею зайти в храм, тогда приеду завтра после зачета. Редко выдается возможность увидеть столь почитаемую святыню, и я решил ее не упустить. Я пришел поклониться и в очередной раз сказать спасибо. Но, если честно, я совершенно не задумываюсь о ценности этих святынь, я просто знаю, что сюда нужно обязательно прийти и увидеть их»

Иван Иван

«Мы ждали всего полтора часа и даже не замерзли. К тому же здесь все грамотно организовано — чай, кофе, бутерброды. Мы даже не успели проголодаться. Мы всегда посещаем мероприятия, которые происходят в храме Христа Спасителя, приезжаем из наукограда Королева — ради святынь можно и два часа постоять. В этот светлый праздник Рождества Христова к младенцу Иисусу пришли волхвы и принесли ему Дары. Мы хотели прийти и поклониться рожденному Иисусу и этим Дарам. Хотелось просто разделить эту радость — Рождества Христова, ведь это — наша культура, культура русских и православия. Мы и на войну шли — хоругви держали, вот и младенцев к христианству приучаем»

Алексей Алексей

«Так как сейчас рождественские праздники — Святки, —православные не должны расслабляться в это время.  Если есть возможность приложиться к такой святыне — к Дарам, к которым прикасался сам Господь Богомладенец, — нам нельзя эту возможность упускать. Конечно, у каждого человека есть сокровенные просьбы. Я думаю, что не обязательно их тут говорить, ведь все равно Господь знает все. Но в целом моей основной целью было попросить у Бога сохранить эту рождественскую радость. Я верю, что любое желание во благих, духовное и богоугодное, обязательно исполнится. Один святой отец сказал, что если мы приходим к земному царю и просим у него каких-то мелочей, он прогневается на нас. Если приходить к Господу с такими мелочными желаниями, как, например, материальные, то это будет не совсем разумно»

Ошибка в тексте
Отправить