перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Главная проблема не в том, что он российский министр»

Люди

Выпускник университета Ка’ Фоскари Роберто Биголин — о том, зачем на самом деле Мединскому дали премию в Венеции, почему студенты протестуют и как эта история связана со сменой ректора.


Роберто Биголин Роберто Биголин выпускник венецианского университета Ка’ Фоскари

«Большинство студентов нашего университета раньше вообще не знали, кто такой Мединский. О нем слышали только те, кто был на стажировках в России. Мы узнали, что Академический Сенат (высший орган венецианского университета. — Прим. ред.) решил присудить ему звание почетного профессора 24 марта. Было пятичасовое заседание, все устали и в самом конце проголосовали за вручение. 90% из преподавателей поверили на слово, что это хороший деятель культуры. Все началось после того, как один из преподавателей написал на сайте ректора письмо с протестом и дал несколько ссылок на работы Мединского, чтобы было понятно, почему ему не надо давать это звание.

Главная проблема не в том, что он российский министр. Мы недовольны тем, что университет сделал это специально для того, чтобы CSAR — центр изучения русского искусства при нашем университете — получил деньги из министерства. Это внутренний университетский центр, основанный в 2011 году. Они частично получают деньги из России, в том числе из фонда жены Дмитрия Медведева Светланы. Обычно такие звания присуждаются очень известным ученым. Для нас это проблема не политическая, а академическая. 

В итоге проректор университета Сильвия Бурини прилетела в Москву и вручила ему звание тут. Первый раз в истории университета почетное звание вручается не в Венеции, а за рубежом. Конечно, если бы Мединский прилетел в Венецию, там точно начались бы протесты. Вообще, Бурини очень хороший профессор, училась вместе с Лотманом в Тарту, но стала заниматься этим центром, и ей захотелось придать больший масштаб этому делу. В Италии все считают, что смысл всего был в обмене звания на деньги. 

В пятницу Ассоциация студентов Ка’ Фоскари написала петицию с протестом и выложила ее на change.org, а на днях появились русский и английский перевод. Петицию подписали многие известные люди, например, искусствовед Марк Липовецкий. В тот же день университет заблокировал свою страницу в фейсбуке и только в понедельник ее снова открыл. Профессора университета, в том числе все преподаватели по славистике — всего более 130 человек, — написали еще и письмо с протестом.  

В интервью газете «Известия» профессор сказала, что никаких студенческих протестов сейчас нет, потому что у всех экзамены. Это просто невероятно, конечно. Собственно, петиция появилась из-за того, что нам не дали сказать, что мы думаем. 

История пока не закончена. 23 мая будет специальное заседание Академического сената, единственный вопрос на повестке дня — Мединский. Через неделю будут выборы нового ректора, так что нынешний, скорее всего, уйдет, и ему сейчас важно решить эту проблему».

Ошибка в тексте
Отправить