перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Куда идти на Масленицу

Развлечения

Упряжки с хаски и дни Финляндии на «Флаконе», древнерусские качели в «Сокольниках», Горан Брегович и современные художники в парке Горького — где в Москве праздновать Масленицу.

Парк Горького

Фотография: предоставлено пресс-службой парка Горького

В парке Горького отмечать Масленицу будут только в выходные, 1 и 2 марта, зато с большим размахом. Тут традиционный русский праздник, у многих вызывающий не лучшие ассоциации, решили превратить в смотр современного искусства. Курируют Масленицу организаторы «Архстояния»: Николай Полисский вместе с двумя десятками других художников и ремесленников будет проводить мастер-классы на Пушкинской набережной. Чучело Масленицы, которое, по идее, во время сожжения должно запеть, делала художник Катя Бочавар. Cлучится это 2 марта в 20.00.

В этот же день с 12.00 до 16.00 на набережной парка детей будут учить играть на этнических инструментах — например, диджериду и варгане. Перед катком (который, к слову, закроется уже 10 марта) в это время будут устраивать гонки на ватрушках, бег на двойных лыжах, хоккей с метлами, бой мешками на бревне и другие соревнования.

Все два дня на эстраде будет кто-то выступать, в воскресенье в 18.35 ждут хедлайнера — Горана Бреговича. Кроме него: «Серебряная свадьба», Yoki, N.O.H.A. и другие. В парке обещают поставить блинный ряд, плюс во всех ларьках появится масленичное меню.

  • Где парк Горького
  • Когда 1 и 2 марта до 20.00

«Музеон»

Фотография: предоставлено пресс-службой парка «Музеон»

В «Музеоне» Масленицу празднуют только один день — 1 марта. Здесь с 13.00 на сцене будут выступать артисты, исполняющие фольклорную музыку: Инна Желанная, Ансамбль Дмитрия Покровского, Сергей Старостин (который, кроме гуслей, играет еще на жалейках, колюках и лирах) и группа Yoki.

Катать детей по парку будут на упряжках с козами и пони, здесь же откроется ярмарка. Помимо этнических аксессуаров из Сибири там обещают продавать мюсли, кедровые орешки, алтайские травяные чаи, пироги с клюквой, компоты, деревянные украшения и, конечно, блины.

  • Где парк «Музеон»
  • Когда 1 марта, 13.00–17.00

Пешеходные зоны

Фотография: Андрей Никитин

В пешеходных зонах уже установили небольшие деревянные домики — примерно такие же, как перед Новым годом. На площади перед ЦУМом, в Камергерском переулке, у станции «Пушкинская», на Кузнецком Мосту и в Столешниковом переулке будут учить детей шить кукол, месить тесто и мастерить народные костюмы, там же будут кормить блинами из «Теремка» и находящихся неподалеку ресторанов, перетягивать канаты и есть пироги. Перед ЦУМом будут выступать уличные артисты вроде «Антикварного цирка» и «Огненных людей». Продолжаться все это будет целую неделю, а не только в выходные.

  • Где Камергерский и Столешников переулки, Кузнецкий Мост, Пушкинская площадь, площадка перед ЦУМом
  • Когда 24 февраля — 2 марта

«Флакон»

Фотография: предоставлено пресс-службой дизайн-завода «Флакон»

На «Флаконе» прямо Масленицу праздновать не будут, но проводы зимы устраивают — и называют все это днями Финляндии. Поэтому в программе показ фильма финского режиссера Тапио Суоминена «Вот и мы, жизнь!» о хельсинкских подростках, маркет муми-троллей, блюда с селедкой и глег, финская сауна и собачьи упряжки с хаски. На улице будут выступать уличные артисты и акробаты и играть диджеи, а наливать будут у ледяного бара. Вход в первый день свободный, во второй — 400 р.

  • Где дизайн-завод «Флакон»
  • Когда 28 февраля и 1 марта, 12.00–20.00

«Сокольники»

Фотография: предоставлено пресс-службой парка «Сокольники»

В «Сокольниках», которые для больших русских праздников вроде Масленицы подходят больше всех остальных парков, праздновать собираются тоже с размахом. Несмотря на то что с понедельника на Фонтанной площади уже работает ярмарка с изделиями народных промыслов, основная программа намечена на 2 марта.

Здесь установят большие качели (древнерусский аттракцион, который приводится в движение двумя силачами), покажут, как на Руси проходили свадьбы, порубят дрова и поводят хороводы. Еще в одном из павильонов парка попытаются воссоздать древнерусский город с соответствующими развлечениями и заботами — изготовлением пряников и прянично-шашечными турнирами (в этой игре шашки противника съедаются в буквальном смысле слова). Сжигать чучело будут 2 марта в 19.15 на Фонтанной площади.

  • Где парк «Сокольники»
  • Когда 24 февраля — 2 марта

Культурный центр ЗИЛ

Фотография: предоставлено пресс-службой КЦ ЗИЛ

Лучшая детская Масленица — особенно для тех, кому холодно на улице. Тут 2 марта с детьми будут заниматься в библиотеке (рассказывать самым маленьким, как провожают зиму, и мастерить украшения с теми, кто постарше) и на улице: украшать чучела и кормить блинами.

Внутри культурного центра расположится маркет «Райские яблоки», где обычно продают простые и недорогие аксессуары вроде кошельков и блокнотов ручной работы. В целом весь день в КЦ обещают танцы, песни, мастер-классы и другие развлечения для детей. Вход свободный.

  • Где КЦ ЗИЛ
  • Когда 12.00 – 19.30
Ошибка в тексте
Отправить