перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Такие смешные: «Кис-Кис», «На кухне у Поленьки» и «Волчий хвост и нектар дождя»

Еда

Анастасия Колесникова о «Ресторанном дне», который проходит в Москве 16 ноября.

Анастасия Колесникова Анастасия Колесникова Куратор «Местной еды», один из самых идейных гастрономических активистов города


«Ресторанный день» — это же всемирный флэшмоб. Ребята из Хельсинки когда-то сделали сайт-платформу, а дальше на нем стали регистрироваться все, кто хочет. Предыстория его возникновения связана с тем, что в Финляндии было очень тяжело открыть кафе, пройти через кучу регистраций. И группа энтузиастов вышла на улицы, чтобы показать, как просто начать что-то делать. В итоге появилась стратегия развития городской еды в Хельсинки, и сейчас там заниматься малым бизнесом стало проще. 

Но в Москве все выходит иначе. Мы ведь не хотели закапывать «Ресторанный день» ни в парк Горького, ни в творческие кластеры. Мы хотели, чтобы люди через страх и силу стояли на улицах, чтобы чиновники видели их решимость и начали что-то менять. Не уверена я, что в нашем прекрасном городе это получится, потому что люди боятся, а мэрия вообще думает, что вся активность возможна только в парках и под надзором.

Риск нарваться на ментов или тетенек из управы у участников «Ресторанного дня» всегда существует. Действительно, нельзя торговать без разрешения. Но если у тебя не написана цена, и ты угощаешь людей за пожертвования, как в храме Христа Спасителя – никто тебе этого не запрещает. Летом на одной из точек даже угощали милиционеров, и все прошло замечательно.

Фотография: Tuomas Sarparanta

В плане санитарных норм и безопасности, я считаю, что не стоит беспокоиться. В принципе, участие в «Ресторанном дне» — это выбор каждого человека, так же как у нас остается выбор — пробовать или не пробовать. Надо учитывать, что большая часть участников события — достаточно взрослые люди. «Ресторанный день» хорош тем, что там участвуют не только хипстеры, вставшие за плиту на волне моды, а совершенно обычные люди с искренним интересом к кулинарии. Меня вдохновляет их смелость: я представляю их страхи и переживания, как нужно себя перебороть и выйти со своими пирожками на улицу. Они страшно боятся, что кому-то не понравится. И этот страх мотивирует гораздо сильнее, чем страх быть оштрафованным или налететь на неприятное общение с милицией.

Конечно, для многих это игра, поэтому и названия у проектов, участвующих в эту субботу в «Ресторанном дне», такие смешные: «Кис-Кис», «На кухне у Поленьки», «Малиновая кошка», «Волчий хвост и нектар дождя» и Cookabara. Но в итоге ты так лучше запоминаешь продукт. Мне лично очень нравятся Nomnom Cakes — они реально очень вкусные. Ребята из Face-box обращались ко мне за советом: они собирались делать доставку лапши, арендовали цех, и что-то не пошло. В результате решили чаще участвовать в маркетах и «Ресторанном дне». 

Если выбирать, что попробовать, то я могу рекомендовать тех, кто выставляется во второй или третий раз: они должны демонстрировать какие-то лучшие результаты. Еще я советую обращать внимание на тех, кто кормит не в центре города. Например, в Королеве: я представляю, сколько смелости и сил нужно, чтобы выйти на улицу и кормить там людей. Меня это вдохновляет.

  • Restaurant Day www.restaurantday.org/ru/
  • Когда 17 ноября
  • Где вся Москва, адреса см. на сайте
Ошибка в тексте
Отправить