перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Annie Hall Женская парикмахерская на Патриарших

В Спиридоньевском переулке заработала женская парикмахерская по американскому образцу, которая претендует на то, чтобы стать местом, где можно не только подстричься, но и выпить шампанского с подругами.

архив

Уже года полтора городские девушки с завистью смотрели на посетителей Chop-Chop — немного странно, что первой парикмахерской, сделанной по западному образцу, с одной стороны, но с дружелюбной атмосферой и без напыщенной церемонности дорогих салонов красоты, стала именно мужская. Но теперь ситуация изменилась — в паре минут от Chop-Chop на Патриарших открылась женская парикмахерская — как раз такая, которую все ждали.

Annie Hall — место, одноименное картине Вуди Аллена, в которой он на пару с Дайан Китон разыгрывает историю отношений одной нью-йоркской пары, обсуждающей Маршалла МакЛюэна в очереди перед театром и, в общем, ведущей богемный образ жизни на Манхэттене. Хотя создатели и утверждают, что не посвящали место эмансипированной и немножко взбалмошной героине Энни Холл, им просто понравилось словосочетание — ассоциации название вызывает весьма правильные. Annie Hall — это до корней волос американское место.

 

Арт-директор

None

Создатели парикмахерской держатся в тени, всем заправляет арт-директор Евгений Зубов — по сути, гений места. Год назад Евгений переехал в Москву, а до этого собрал в Сибири, где раньше жил, все возможные парикмахерские награды. Уже четыре года Евгений регулярно ездит на съемки в Америку и в Европу в качестве стилиста по волосам — буквально на днях он вернулся из Нью-Йорка, где участвовал в съемке для американского Esquire.

Евгений Зубов, арт-директор Annie Hall: «Я понял, что хочу быть парикмахером, в 4 года: мамина лучшая подруга была стилистом, и я очень много времени провел в парикмахерских, которые назывались тогда «Универбыт» и обожал наблюдать за тем, как стригут людей. Все началось со стрижек кукол сестры, потом я перешел на распущенные атласные ленты, потом на кукурузное волокно — я же провел детство на юге, где кукурузы было много. Когда я вырос, то окончил технологический колледж в Сибири, совсем недавно стал в регионе абсолютным чемпионом по двум номинациям — в общем, сделал там все что можно и решил двигаться дальше».

 

Концепция

None

Annie Hall располагается на Патриарших, где открывается все больше богемных местечек в городе: совсем рядом паб Favourite, созданный командой Conversation, тоже большими любителями уютной и немножко игрушечной американы, тут же один из лучших мультибрендовых магазинов в городе Rehabshop, созданный по примеру лавочек в Сохо, на днях на пруду заработает каток, где обещают глинтвейн и фермерские бургеры от Ferma at Home — создатели Annie Hall напрямую заявляют, что представляют район как местный аналог Гринвич-Виллидж, и видят себя его частью.

Евгений Зубов: «Мы хотели сделать атмосферу в стиле нью-йоркской парикмахерской для девочек, чтобы там был веселый смех, приятные люди, чтобы барышни, которые приходили к нам, могли воспользоваться нашими экспресс-программами: укладка, макияж и покрытие ногтей за какую-то не очень большую сумму денег, чтобы в пятницу-субботу можно было прийти сюда, выпить шампанского, а потом пойти на свидание или какое-то мероприятие, то есть — такой девичник, по сути, место для препати. К нам же приходят не только девушки: недавно, например, Айзек Корреа заходил».

 

Пространство

Собственно, холл парикмахерской, где располагается и ресепшен, и кресла для стрижки, довольно небольшой: с окнами во всю стену, выходящими на Спиридоньевский переулок. Массивные трюмо и другая мебель делалась на заказ, студией Fortytwo. За интерьер отвечала Вика Савельева, молодой дизайнер и архитектор, которая, в частности, оформляла Chop-Chop. На столике и подоконнике здесь — россыпь английских журналов о моде и прическах The Gentlewoman, Acne Paper, Fat Magazine, из привезенного из Лондона проигрывателя Ruark Audio звучат песни Ланы дель Рей, на стену скоро повесят плазму, где будут показывать фильмы Софии Копполы. Каждую пятницу посетительниц будут поить шампанским, а позже обещают подавать кофе и капкейки.

 

Услуги

Постоянно находясь в разъездах, Евгений в каждом новом месте стрижется в салоне, чтобы посмотреть на местные техники, в своей же работе адаптирует подиумные варианты стрижек для условий большого города. Главной задачей для своей команды он видит искоренение «русскости», под которой понимается законсервированная в 1990-х страсть к гламуру, суперсложным укладкам и извечной окраске «белый верх — темный низ». На смену ей должна прийти естественность: необходимо понять, чего хочет девушка, проработать и адаптировать стрижку таким образом, чтобы два-три месяца она могла не задумываться об укладке. Гармоничная естественная растрепанность — главный западный тренд — дается парикмахеру на самом деле гораздо сложнее, чем любые суперкудри. Практически все средства для волос, которые используются в Annie Hall, относятся к линейке Bed Head (название которой можно было бы перевести «Как встал, так и пошел») американской марки TIGI, для спа-процедур используют японскую косметику Lebel.

В Annie Hall каждый мастер выберет свою стезю: кто-то будет специализироваться на коротких стрижках, кто-то на работе с длинными волосами, а кто-то — на покраске. Одновременно в смену в салоне будет работать по четыре мастера. Подстричься здесь можно будет за 2500 р. вне зависимости от длины волос, а сделать укладку — за 1000 или 2000 р., в зависимости от сложности. Помимо этого, доступными будут и лечебные процедуры: спа-прорамма «Счастье для волос» обойдется в 3000-4000 р, а фитоламинирование в 3500 р. Скоро здесь появятся и карты-абонементы на укладку: можно будет заранее оплатить такую карту и забегать в салон тогда, когда возникает необходимость, уже не задумываясь об оплате. Со следующей недели заработает маникюрная комната (стоить услуга будет 1200 р.), скоро в Annie Hall можно будет сделать и педикюр. Покрытие Shellac будет, а сложные наращивания — нет.

 

Annie Hall работает ежедневно c 12.00 до 22.00 по адресу Спиридоновка, 24/1

Ошибка в тексте
Отправить