перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Хо-Хо-Хо

архив

Лэптоп за $188

Пять лет назад основателя Медиалаборатории Массачусетского технологического института, первого инвестора журнала Wired, автора монументального труда «Being Digital» и вообще довольно-таки великого человека — Николаса Негропонте (НикНега) посетила идея: что если сделать легкий, прочный и универсальный лэптоп стоимостью не выше ста долларов и раздавать его детям в развивающихся странах, чтобы они получили доступ ко всем знаниям, какие только есть в мире?

Так появилась организация OLPC (One Laptop Per Child), которая привлекла к делу кучу дизайнеров и инженеров и сконструировала компьютер под названием XO-1. По пути XO превратился из стодолларового лэптопа в стовосьмидесятивосьмидолларовый лэптоп, но цена упадет к 2009 году.

Сейчас XO готов к массовому производству. Тайваньские конвейеры штампуют первый миллион экземпляров. В Штатах проходит акция «Купи лэптоп за 399 долларов». Один компьютер получишь на Рождество ты, один отправится в Руанду или какую-нибудь другую страну, правительство которой, скрепя сердце, выделило бюджет на компьютеры, инфраструктуру и обучение учителей.

Жутко интересно, что получится из этого проекта дальше. В самом ли деле детям Руанды нужен лэптоп? Думаю, я вряд ли открою большую тайну, если расскажу, как дети на самом деле пользуются компьютером, когда на них не смотрят взрослые. Первым делом они включают интернет и отправляются играть в «Шиномонтаж», «Улет» и «Головатрис». Потом находят самый крутой чат. Потом заводят почту. Потом блог на Liveinternet. Потом возвращаются к «Шиномонтажу».

Мало того: когда дети становятся чуть постарше, они осваивают команду Clear History и отправляются разглядывать баб. Правда, так и происходит! После тестовой эксплуатации XO в Нигерии просветители обнаружили на компьютерах кучу соответствующих картинок. Поймите меня правильно, я целиком за порнографию. Это знания, которые необходимы для того, чтобы выжить в глобальном мире. Но зачем дарить для этого лэптопы? Раздали бы лучше подшивку «Хастлера».

Гуманист НикНег считает, что дети тянутся к знаниям и хотят читать «Википедию». Но это же не так. Для большинства детей «Шиномонтаж» куда интереснее учебников и энциклопедий. Особенно если там, как в «Википедии» на языке киньяруанда, 45 статей, да и те про Adamu, Yesu Kristo и так далее.

Личные компьютеры — вряд ли лучшее средство обучать детей там, где и книг-то мало. Если в бедных, но туристических странах Юго-Восточной Азии — Вьетнаме, например, или Камбодже — детям не хватает школ и учителей, то интернета там больше, чем в средней российской деревне. Три года назад четырнадцатилетний лаосский монах, проживающий в некрашеной хибарке на склоне горы Пуси в Луангпрабанге, первым делом при знакомстве дал мне свой адрес на Hotmail.

Монаху не нужен XO, но я знаю, кому он нужен точно. Он нужен мне. Это супергаджет. У него есть Wi-Fi, встроенная камера, микрофон и поворотный экран, он потребляет в десять раз меньше энергии, чем средний ноутбук, не имеет жесткого диска и работает в цветном и черно-белом режиме — специально для чтения электронных книг. XO можно жарить на солнце, топить в воде и, кажется, даже пинать ногами. Он нереально модно выглядит — округлый, прорезиненный корпус в духе iBook эпохи «унитазного сиденья» и с ручкой, чтобы ходить по улице. Жаль, что НикНегу не нужны мои $188.

Ошибка в тексте
Отправить