перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ложа. Великий Восток

архив

– Мы пригласили художников, с которыми работает наша галерея, – говорит Елена Юренева, директор галереи «Кино» и куратор проекта «Направление: Восток». И начинает перечислять. В списке – три десятка имен. Из них художники галереи «Кино» – малая часть. Проект задуман как синтез искусств, а значит кроме художников будут еще и модельеры, и даже писатели. Выставляться писатели не станут, это не их дело, но в каталог черкнут. Каталог с текстами Льва Рубинштейна, Юрия Мамлеева, Игоря Клеха и других – дополнительный пункт программы. Клех пишет культурологично. Рубинштейн – концептуально. Мамлеев – страшно.

– Пригласили Бармалея, – продолжает Юренева. – Он этим очень интересуется.

Алексей Богданов, известный больше как дизайнер Бармалей, готовит к выставке в Новом Манеже кинетическую конструкцию с вентиляторами. Живой классик Владимир Немухин выставит классическую немухинскую картину. Лауреат Государственной премии РФ Франциско Инфантэ – классические инфантэвские фото. Группа «Слепые» выступит с перформансом «Искусство прятать». Концептуалист Александр Шабуров (на фото), сыгравший главную роль в фотоистории «Будда в нирване», предстанет лежащим в йогической позе на непальских улицах. Московский шаман Алексей Тегин («Я себя скорее не художником считаю – больше практиком») устроит вокруг сооруженной им буддистской ступы («Прибежище божества, которое я буду призывать») камлание по ритуалу Ми Дуд. Божество со сложно произносимым именем устраняет трудности, всячески помогает в жизни и принимает бумажки с пожеланиями посетителей. Модельер Катя Филиппова всякую мистику, в том числе и восточную, презирает, но восточные мотивы стилизует с удовольствием («Два года я делала коллекцию в таких ламаистских тонах: терракотовом, розовом, голубом, – а сейчас бирюзовые, лиловые, серебряно-золотые. Гламурные вещи. Я где-нибудь на пляже Гоа представляю толпу в таких костюмах»). Все глядят на Восток, но точка зрения у каждого – разная. Таким же образом галерея «Кино» планирует собрать и «Направление: Юг», а затем и «Север», и «Запад»: задать полную систему координат, где всем художественным миром будут определены расстояния от нас до пределов ойкумены. Мы, соответственно, – пуп земли.

За стенами Нового Манежа, над Георгиевским переулком, что за Думой, время от времени будет разноситься голос из ретранслятора:

– Машина триста сорок пять (например), к подъезду!

Прохожие прижмутся к стенам: едет. Возможно, член комитета по геополитике. Как выразился модельер Игорь Чапурин, чей показ закроет выставку: «У каждого свой Тибет».

Депутат проезжает. Бармалей интересуется. Тегин практикует. Филиппова презирает. Концептуалист Шабуров на вопрос, чего он-то подался в эти Гималаи – у него же Каирская биеннале сейчас и выставка «Искусство пыток и казней» в Калининграде, – отвечает:

– За компанию, конечно.

Ошибка в тексте
Отправить