перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«В женском хоккее смотреть пока не на что» Василий Уткин об Олимпиаде-2006

Главный футбольный комментатор страны и герой песни Сергея Шнурова публикуется в половине спортивных изданий города, а также играет роль кандидата в губернаторы в комическом спектакле «День выборов». На туринской Олимпиаде за неимением футбола Уткин комментирует хоккей, биатлон и просто наблюдает за происходящим.

архив

 

— Вы где во время Олимпиады живете?

— В Турине, в одной из Олимпийских деревень для журналистов.

— Условия хорошие?

— Постольку-поскольку. Вот я подхожу к двери своего номера, открываю ее — передо мной коридор длиной метра три и шириной метра полтора. Коридор упирается еще в две двери. Одна — ванная, которая запирается на ключ, другая — комната. Странная планировка, 8 квадратных метров пропало. Но зато в пресс-центре есть прачечная.

— Во время трансляции открытия на РТР в прямом эфире пускали рекламу. Это не странно?

— Я смотрел открытие по итальянскому телевидению и могу сказать: рекламы там тоже было изрядно. У одного нашего товарища по работе есть болгарский приятель, тоже журналист, так он рассказывал, что на болгарском ТВ умудрились пустить рекламу в тот момент, когда шла болгарская сборная.

— Вот вы хоккей комментируете, а женский смотрели?

— Поскольку хоккей не моя специализация, я комментирую не один, конечно. А женский — нет, не смотрел. Там смотреть пока не на что — это развивающийся вид спорта. Есть разительное превосходство одной команды над всеми остальными, вот и все. Но решающий матч, может, посмотрю.

— На прошлой Олимпиаде был грандиозный скандал с допингом, сейчас опять пошло-поехало…

— Я на прошлой Олимпиаде помню мужскую гонку на 50 километров, в которой драматическим образом наш лыжник Михаил Иванов боролся с Мюликом, которого поймали на допинге и дисквалифицировали. То есть Иванов пришел вторым, а на следующий день проснулся чемпионом. И я прекрасно помню его интервью: его интонации по отношению к Мюлику не содержали ни торжества, ни иронии, хотя Мюлик очень нагло, видимо, себе что-то вколол — это просто бросалось в глаза. Посмотрите любую большую велогонку, например, «Тур де Франс». Там постоянно кого-то дисквалифицируют — и не услышать от других спортсменов плохого слова в адрес этих людей. Это такая лотерея. От допинга сейчас вообще очень трудно уберечься. Это настолько разветвленные вещества — порой не думаешь сам, как оно может в тебя попасть, а оно попадает. Недавно был случай, когда спортсмена дисквалифицировали, и оказалось, что допинг попал в организм вместе с таблетками от облысения. Южноамериканских футболистов несколько раз дисквалифицировали за кокаин, а потом выяснялось, что это не кокаин, а листья коки, которые они в свой национальный мате добавляют. Из них делают в том числе и кокаин, но это не кокаин, можно доказать.

— Вам из спортсменов кто-то особенно нравится?

— Чепиков, биатлонист. Ему 39 лет, он первое олимпийское золото выиграл в 88-м году. Он вообще очень необычный, серьезный, взрослый человек. Вот вы знаете, что он здесь читает, например? Деррида.

— Какой вид спорта, по-вашему, сейчас самый важный?

— Биатлон. Зрелищная гонка: то бегут, то стреляют, есть крупные планы. Это позволяет увидеть в спортсмене личность более рельефно, чем в лыжах или в коньках. Еще в 92-м биатлонисты уходили на дистанцию с интервалом в минуту, сейчас даже есть такое, что большая компания стартует вся вместе, — это очень зрелищно. Телевидение полюбило этот вид спорта, подхватило его, и все довольны.

— Русских много приехало? Не появилось моды на Олимпиаду?

— Мода есть. Думаю, это связано с появлением бренда Bosco. Именно поэтому началась на Олимпиадах действительно увлекательная светская жизнь для русских.

— А эти слухи про Куснировича (глава компании Bosco. — Прим. ред.), что он всех невероятно достал, — правда?

— Это полнейшая ерунда! Если что-то не нравится — достаточно просто уйти из Русского дома. Больше нигде, ни на одной площадке я ни с ним, ни с его влиянием не сталкивался. Он же взрослый, умный человек, с Олимпиадой не первый год работает. Глупости!

— А скандал с саночниками — якобы итальянцы для соперников специально лед растапливают?

— Я не думаю, что было такое. Конечно, когда ты едешь последним, особенно после неквалифицированных спортсменов, лед хуже. Там же у них время между спортсменами — пара сотых секунды. Моргнуть — уже 16 сотых.

Ошибка в тексте
Отправить