перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Тутта Ларсен

архив

Накануне запуска нового проекта на MTV и более важных событий в своей жизни, ветеран российского музыкального вещания, вокалистка группы Thaivox Тутта Ларсен встретилась с матерью трехмесячного Степана, обозревателем «Афиши» Светланой Кесоян и фотографом Сергеем Дандуряном. Новая программа «Мама» будет о том, как здорово быть беременной, радоваться жизни и ни в чем себе не отказывать

Как так получилось, что МТV вдруг решилось на очень сентиментальную тему беременности?

Я считаю, что «Мама» – это новое слово на телевидении, и не только в отечественном. Оказавшись беременной женщиной, я вдруг поняла, что отношение в обществе к нам несколько странное. Тебя ставят в какой-то совершенно отдельный социальный сегмент и разглядывают в лупу. Я так не хочу. Я вынашиваю не будущий геморрой, который меня ограничит во всех моих действиях. Я вынашиваю в себе самого настоящего своего другана, с которым уже дружу, до того как он появится на свет. Надеюсь дружить и после.

Когда я была беременной, мне слишком часто задавали, на мой взгляд, нетактичные вопросы. Первый из них: «Кто?»

Да, дурацкий вопрос.

Почему-то считалось нормальным, что об этом спрашивали малознакомые люди. Ты уже научилась защищаться?

Меня вот очень раздражают другие вопросы: «А ты до сих пор работаешь? А столько раз УЗИ делать – это нормально?» Их задают люди, которые вообще ничего в этом не понимают.

Не знаю, как ты, но я себя всегда считала «домашним» человеком и, когда задумывалась о детях, полагала, что вот они появятся, я буду сидеть дома, вить гнездо. Но произошла странная вещь. Как только я узнала, что жду ребенка, внутри проснулся борец. Захотелось доказывать, что я не больная, что я своему состоянию только радуюсь, что я хочу во всем участвовать, хочу красиво выглядеть.

Абсолютно то же самое.

А как ты относишься к мифу про «усохшие мозги беременных»? «До этого была дико умная, а сейчас превратилась в маленького тупого идиотика...»

Я об этом наслышана. Причем от женщин, которые уже рожали. Я думаю, что это случается, но со мной все наоборот: я просто закипаю от творческой активности. Мозги не сохнут! Люди принимают за поглупение нашу отстраненность от внешнего мира.

Просто появилось что-то другое, что намного важнее внешней жизни.

Точно. Такая отдельная, целая, новая жизнь. Ты все время за ней наблюдаешь и к ней прислушиваешься. Но я еще не научилась этим заполнять целиком и полностью все пустоты в своей душе. Бывают моменты, когда я грущу, депрессую, особенно сейчас, когда вся нервная система на пределе. Но в какой-то прекрасный день ты осознаешь: есть в твоей жизни мужик, нет его, кинули тебя друзья, не кинули – все равно, ты теперь больше не один. Часть тебя в тебе растет, и когда-то она вырастет и станет совсем самостоятельной, но на данном этапе у тебя есть такая глобальная задача и такой глобальный друган, что грех жаловаться. Это клево. Это ни с чем не сравнимое ощущение. Теперь – сто процентов –  ты кому-то нужен.

Вы планировали этого ребенка?

Нет. Я вообще считаю, что это какое-то чудо. Он появился в нужный и правильный момент, хотя был нежданным совершенно.

Я-то считаю, что дети появляются тогда, когда кто-то наверху решает: «Ты уже готов...» И ты это очень понимаешь как-то накануне. Мне например, приснился маленький мальчик, который сказал, что все будет замечательно.

Ты знаешь, у меня был один сон: я разговариваю с Богом. А он странный такой чувак. Похож на металлиста, с сальными волосами, в протертом на локтях свитере. Очень уставший. Спрашивает: «Чего хочешь?» Я отвечаю: «Много чего хочу, но ты такой уставший, что даже не хочется ничего просить. Ладно уж, отдыхай, что будет, то будет. Но ты сам понимаешь, меня же только один вопрос волнует...» А он так устало рукой махнул: «Да бессмертны вы, бессмертны, господи! Расслабься!» Я проснулась совершенно офигевшая. Согласись, какой-то нереальный диалог. И это случилось накануне, может быть, я еще не знала, что беременна. Связано это или нет, но это было одним из самых ярких сновидений в моей жизни. А так, в принципе, мне ничего не снится на тему детей вообще. Моему мужу приснилось, что у нас будет девушка Маргарита. Но это какое-то не наше имя. Вряд ли. Хотя имя красивое.

На каком ты месяце?

На шестом.

Все еще впереди. Начиная с восьмого очень хочется все ускорить. В голове полнейшая ажитация. Потому что уже жутко хочется посмотреть друг на друга. Сейчас у тебя отличный период. С одной стороны, ты уже привык к своему состоянию. С другой, о возможных проблемах думать совсем не хочется. А ты стеснялась своего живота?

Нет, ни секунды. С самого первого момента, когда его еще не было видно, я его уже выпячивала. Очень жалко, что сейчас всю эту красоту приходится прятать под слоями одежды.

Как, кстати, с одеждой? На цветочки не тянет?

Конечно, потянуло на какие-то девичьи вещи. Хочется чего-нибудь в обтяжечку, какие-нибудь клёшечки, рубашечки. Но я захожу в магазины для беременных и ужасаюсь, потому что там одежда для инвалидов, и она стоит бешеных денег. Стараюсь как-то выходить из положения. Вверху я практически не выросла, и гардероб пострадал не сильно. А внизу – все, что на резинке, на кулиске и на три размера больше.

Твоя домашняя жизнь как-то изменилась? Я вот долго упиралась, но наняла все-таки домработницу.

У меня, наоборот, трагедия. Меня бросила домработница, сволочь, в самый неподходящий момент. Буду, наверное, опять кого-то искать. Просто физически нет времени. Даже на однокомнатную квартиру, в которой мы живем. Я тут попыталась полы помыть, потом полдня отлеживалась, у меня ныла поясница, плавали круги перед глазами. И вообще – у меня дикая аллергия на всяческие моющие средства. Б-р-р, просто ужас.

Я в какой-то момент поняла, что все, пора тормозить: не бегать, ходить плавно, пытаться не пахать по десять часов подряд.

Мне не приходится бороться с собой, поскольку тот, кто внутри, четко контролирует ситуацию. Если он устал и я где-то переборщила – перезанималась спортом, переплавала, – все, начинается реальный колбас. Мне кажется, что я ощущаю, когда он радостно двигается и когда наоборот.

Насколько готов будущий папа?

Фактически он к этому готов. А на самом деле он совершенно не понимает, что происходит. Он очень деловито ко всему относится. Я ожидала каких-то эмоций. У него в голове не укладывается, что сейчас у нас с ребенком общая нервная система. Он мотает нервы мне, и это как-то аффектирует на бебике. Но мы это преодолеем, потому что мы любим друг друга и очень хотим этого ребенка. Мы его очень ждем. Он нам очень нужен. И я уверена, что он не принесет нам ничего, кроме гармонии и радости.

А что будет после родов? Останешься дома? Пойдешь работать? Наймешь няню?

Не исключаю, что у меня сорвет крышу, я завяжу с карьерами, работами и буду дома сидеть. Хотя, как показывает опыт, я, скорее всего, выскочу на работу при первой же возможности. С нянями опять же вопрос неизвестный. Во-первых, у меня есть свекровь, она лучше, чем любая няня. Потом, моя мама приедет к нам рожать, бабушка приедет. В принципе, женская половина семьи во фрунте уже.

Подружки задают идиотские вопросы?

Один раз спросили: «А ты сама будешь рожать? Ну как, кесарево или сама?» – «А-а, сама!» – «С обезболиванием?» Я хотела бы посмотреть на человека, который бы рожал с обезболиванием. Я знаю, что делают обезболивание, когда боль адская и человек не может выдержать. Но целенаправленно облегчить весь процесс? Хотелось бы с такой пообщаться, как это ей в голову пришло. Это настолько же идиотский вопрос, как вопрос «А можно ли татуировки под наркозом делать?». Роды – это гораздо более серьезная вещь. Это боль, которую надо пережить. Боль, которая дается как благо, как счастье. Это инициация, самая что ни на есть настоящая. И какими-то обезболивающими средствами уменьшать значимость происходящего – это просто глупо. Я надеюсь, что мне не придется... что все произойдет естественным путем. Хорошо и радостно. Но что я не буду страшно ругаться матом во время родов, я не гарантирую.

Ошибка в тексте
Отправить