перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Выборы в Координационный совет оппозиции Топ-8 событий избирательной кампании

Завтра начнутся первые выборы в Координационный совет российской оппозиции. «Афиша» составила подборку самых ярких моментов избирательной кампании и дебатов.

архив

1. Сергей Удальцов объявлен грузинским шпионом

Лидер «Левого фронта» и кандидат в КС от «Социального блока» стал новым главным героем «Анатомии протеста» на НТВ. Во второй серии фильма, показанной 5 октября, Сергея Удальцова связали с Гиви Таргамадзе, грузинским «конструктором цветных революций». С ним Удальцов якобы встречался летом в Минске. Как утверждали авторы «Анатомии», Таргамадзе и Удальцов обсуждали захват власти в России и зарубежное финансирование оппозиции. Следственный комитет проверил данные фильма и, не найдя в его материалах «признаков монтажа», 17 октября возбудил против Сергея Удальцова уголовное дело. Его обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков (ч. 1 статьи УК 30 и ч. 1 статьи 212). В квартире оппозиционера провели обыск. Обвинения предъявили его соратникам — Константину Лебедеву и Леониду Развозжаеву (который тоже баллотируется в КС).

 

2. Мария Баронова показывает интересный жест

При регистрации на сайте ЦВК нужно подтвердить свою личность. Самый простой способ это сделать — сфотографироваться с паспортом в руке. Мария Баронова, кандидат от партии «5 декабря» и организатор зимних митингов, выложила свой снимок в инстаграм. Так сделали многие, но у Бароновой во всех смыслах получился самый заметный жест.

 

3. Павел Пряников пускает шары

В своем проморолике евросоциалист Павел Пряников объяснил, как старая французская игра петанк стала символизировать протест. В августе двух его знакомых, игравших в сквере рядом с Болотной площадью, задержали полицейские, и проверили на употребление наркотиков. «Экспертиза ничего не показала, а на петанк после этого стало ходить еще больше народу. Он стал отличной формой гражданской самоорганизации», — заявил Пряников. Основатель клуба «Красный петанк» участвует в выборах под собственным лозунгом «Земля и воля: за Россию в ЕС».

 

4. Артур Терегулов требует экскурсий на Луну

Программист из Уфы Артур Терегулов оказался недоволен тем, что XXI век стал «веком религиозного мракобесия». «Где экскурсии на Луну, где самоуправляющиеся и летающие автомобили, где роботы, которые готовят и убираются по дому, где ядерные космолеты? Почему вместо этого я должен иметь дело с терроризмом, с крысами, бегающими по центру города с коррупцией? Кто к этому нас привел?» — спросил он, когда ему дали слово в первом раунде дебатов. Как кандидат Терегулов выступает за то, чтобы каждому гражданину России выдавали «гектар земли, сруб и интернет» — для независимой жизни.

 

5. Ксению Собчак выгоняют из троллейбуса

Участница блока «Гражданская платформа» вместе с Ильей Яшиным отправилась в «агитационную прогулку» по предвыборным Химкам. Там они решили проехаться на троллейбусе. С несколькими пассажирами Ксения заспорила о политике. Вскоре у нее и всех ее спутников проверили билеты. Как Собчак писала в твиттере, после этого кондуктор куда-то позвонила и тихо сказала: «Тут Собчак!» Всех «агитаторов» попросили выйти — якобы сломался троллейбус. Впрочем, он тут же как ни в чем не бывало уехал, а другие троллейбусы Яшина и Собчак не подбирали.

 

6. Максим Гонгальский требует снять Навального с выборов

Преподаватель МГУ и волонтер Крымска возмущен тем, что Алексей Навальный в своем твиттере постоянно призывает голосовать за участников блока «Семи проектов», с которыми он вместе работает в Фонде борьбы с коррупцией. По мнению Гонгальского, от агитации Навального страдают менее публичные кандидаты — такие, как он сам. Перечислив 22 твита, в которых Навальный явно пиарит своих, Максим Гонгальский предложил Центральному выборному комитету снять Алексея с выборов за давление на избирателей. Он считает, что ЦВК должен признать блоги с тысячей и более читателей СМИ, запретить кандидатам упоминать в записях друг друга, а также поощрять использование хэштега #выборыКС. К жалобе Гонгальского присоединились еще четверо.

 

7. Изабель Магкоева собирается наказать Артемия Лебедева

Активистка Occupy Russia, будучи на выставке женской социальной графики «Феминистский карандаш», заметила там дизайнера Артемия Лебедева и написала в твиттере: «Думаем наказать его за сиськи в ЖЖ». Лебедев не отреагировал на угрозу — на следующий день в его ЖЖ появился новый выпуск «Сисек октября».

 

8. Максима Каца записывают в юденрат

8 октября голосование на сайте «Дождя» выиграл Павел Пряников. В последние минуты он обошел Наталью Пушкареву — аспирантку юрфака МГУ и сотрудницу фирмы Ильи Варламова «Городские проекты». За нее в соцсетях активно агитировал сам Варламов и Максим Кац — второй основатель «Проектов».

Пряников подозревал, что лидерство Пушкаревой — следствие бот-накруток, и когда его наконец официально объявили полуфиналистом, написал в фейсбуке: «Ну что, друзья! Я победил в голосовании на «Дожде» — против этих бл…дей Орды: Каца, Варламова и Собчак, устроивших мне травлю в последние часы голосования. Кац вообще оказался фашистом, несмотря на свое еврейское происхождение — именно такие мрази и служили в юденрате, устраивали холокост. Мои 10 родственников погибли в холокост под Ровно, в первые дни войны. И я им шлю эту открытку: фашизм не пройдет!»

Ошибка в тексте
Отправить