перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Одно и то же на FM

архив

Радиостанций в FM-диапазоне стало намного больше, чем 10 лет назад, а вот шансы услышать по ним что-то, кроме певицы Рианны и первой двадцатки хит-парадов, — ничтожны.

Андрей Захаров, директор эфира «Радио 7»:
— На «Радио 7» нет жесткой ротации. То, что будет играть в эфире, отбирает музыкальный редактор при помощи специальной компьютерной программы, которая отслеживает, чтобы одна и та же композиция не выходила в эфир чаще, чем надо.

Роман Олегов, программный директор радио «Европа плюс»:
— Если песня повторяется, значит, она популярна, значит, ее хочет слышать наш радиослушатель. На нашей станции действительно можно встретить одну песню несколько раз за день, но не за час и не за два. Конечно, если человек слушает радио сутки напролет, он будет натыкаться на одни и те же песни. Но, как правило, радио слушают 15–30 минут, потом возвращаются к нему через несколько часов и так далее. И наш плей-лист рассчитан на то, чтобы человек мог послушать любимые песни в любое время, не натыкаясь на повторы. Многие думают, раз песня звучит на станции часто, значит, за это заплатили. Хочу сказать, что это не так, мы деньги зарабатываем другим путем. Если б мы ставили проплаченные песни в эфир, мы бы просто потеряли аудиторию.

Алена Масуренкова, программный директор «Кекс FM»:
— На «Кекс FM» нет формата как такового, мы сами называем это «формат как его отсутствие», а значит, и нет жесткой ротации. Песни в течение дня не повторяются. Мы решили вернуться к истокам радиовещания — в эфир идут и новые, и старые композиции, зарубежных и наших исполнителей, нет хит-парадов, новости только по утрам. После группы «Кино» можно услышать Робби Уильямса, а затем группу «Рондо» и Арету Франклин. В общем, ставим то, что сами любим, и то, что нравится слушателям, конечно, тоже.

Роман Емельянов, программный директор «Русского радио»:
— Если песня в эфире «Русского радио» появляется чаще других, это значит, что наши слушатели ее очень любят и хотят слушать чаще! Ведь на самом деле плей-лист, то есть то, что будет звучать на станции, определяют сами слушатели, а сотрудники лишь помогают этому.

Сколько раз звучала песня Максим «Научусь летать» и песня Рианны «Don’t Stop the Music» на разных радиостанциях 24 марта 2008 года (по данным сайта www.moskva.fm):

«Научусь летать»

«Русское радио»            8 раз

«Первое популярное»    5 раз

Love Radio                  5 раз

«Хит FM»                     3 раза

«Кино FM»                   2 раза

«Юмор FM»                  2 раза

«Don’t Stop the Music»

Love Radio                   6 раз

NRJ                              5 раз

«Европа плюс»               4 раза

«Хит FM»                      4 раза

Next FM                        3 раза

«Кино FM»                    2 раза

Ошибка в тексте
Отправить