перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Однушка» в Алтуфьево за штуку

архив

Одна из самых больших городских страшилок — утрата съемной квартиры. Человек, снимающий квартиру (если только это не дорогая квартира, найденная через агентство), обречен на вечные муки: квартплату могут повысить в любой момент, выбрасывать старые занавески с антресолей категорически нельзя, передвинуть мебель — преступление. Меж тем в цивилизованных странах существует муниципальное съемное жилье, контроль размера квартплаты и прочие блага, нам пока неведомые.

Мария Жукова, 1-й заместитель генерального директора компании «МИЭЛЬ-Аренда»:
«Найти участок земли для строительства доходного дома в Москве довольно сложно. Кроме того, земля в городе дорогая и реализовывать на ней малодоходные проекты невыгодно. А быстро окупаться доходные дома однозначно не будут. Срок окупаемости квартиры при коммерческой аренде, то есть если купить сегодня квартиру и сдавать ее, составляет порядка 20–25 лет. И это если сдавать ее по среднерыночным ценам. Такая же ситуация складывается и с доходными домами: если сдавать в них квартиры по 200–300 долларов, срок окупаемости у них будет тот же — 20–25 лет. А для того чтобы проект стал прибыльным, цены придется поднять, и в этом случае квартиры в доходных домах не будут составлять конкуренции рынку.

На мой взгляд, стоимость найма квартиры в коммерческом проекте «доходный дом» не может быть меньше рыночной стоимости найма аналогичных квартир, расположенных в соответствующих районах, поскольку цель любого коммерческого проекта — получение прибыли. Сегмент при этом не имеет значения».

Катя Кибовская, журналист, живет в Нью-Йорке около года:
«На первый взгляд, все очень просто: вы обращаетесь к агенту, он же брокер, которому платите проценты в размере месячной арендной стоимости квартиры, и он вам подыскивает варианты. Дальше вы выбираете из возможных ту квартиру, которая пришлась вам по сердцу и кошельку, и въезжаете. На деле за вменяемые деньги вам могут предлагать под соусом сладкой жизни самое неожиданное жилье — даже комнату в доме престарелых. Агенты — люди, в общем-то, незатейливые — пытаются навязать вам любую дыру, хоть над ирландским пабом (не дай боже), хоть на чердаке (не все то лофт, что находится под крышей), или особый нью-йоркский шик — окнами на наземную ветку метро. Поэтому многие предпочитают с агентами не связываться и стараются найти квартиру самостоятельно, например, через сайт Craigslist. Однако зачастую контакты владельцев квартир ведут опять-таки к агентам.

Rent controlled apartments (квартиры с фиксированной суммой арендной платы) уже практически отживают — только старушки живут в пятикомнатных квартирах на Парк-авеню и платят копейки. Существует другой вид аренды — rent stabilization (стабилизированная арендная плата), когда плата за год поднимается в соответствии с распоряжением города (скажем, на 5 или 8%). Тем не менее молодые в основном снимают квартиры без подобных бонусов и платят ежегодно ту сумму, которую им устанавливает домовладелец. Он же руководствуется общей ситуацией на рынке и простым расчетом: если, скажем, пять лет назад квартиру в Бруклине можно было снять за пару сотен в месяц, то теперь за некоторые бруклинские квартиры приходится платить ежемесячно пару тысяч — домовладельцы поднимают цену, так как спрос все равно не убывает.

Сами владельцы квартир, как и везде, люди непредсказуемые и зачастую просто-напросто виртуальные: познакомились с вами, выдали адрес для оплаты счетов и исчезли навсегда. Они появятся только в том случае, если вы вдруг перестанете исправно платить (раньше домовладельцы в районах вроде Ист-Виллиджа и Вильямсбурга могли явиться с битами, но теперь, конечно, такие методы уже не практикуются). Многие нью-йоркцы годами живут в съемных квартирах, женятся, рожают детей, умирают и как свою собственность воспринимают скорее Нью-Йорк, чем отдельно взятую квартиру».

Ошибка в тексте
Отправить