перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Случай портного

архив

В Петербурге открывается магазин Balenciaga — важнейшего для истории моды дома. «Афиша» собрала десять важных фактов о по-прежнему влиятельной марке

Происхождение. Из ряда главнейших для моды про­шлого века имен — Коко Шанель, Кристиан Диор, Ив Сен-Лоран, Юбер Живанши — Кристобаль Баленсиага выпадает по национальному признаку. Перебравшийся в Париж в 1937 году, великий кутюрье родился на севере Испании, в Стране Басков.

Силуэт. Главные дизайнерские достижения Баленсиаги пришлись на 50-е, когда он реформировал фасоны женской одежды. Подняв талию, он придумал короткое платье бэби-долл, убрав ее вовсе — платье-трапецию и платье-рубашку, предвосхитив свободолюбивые тенденции 60-х. Самый же узнаваемый его силуэт — объемный, шарообразный: пальто-коконы, юбки-баллоны, жакеты, садящиеся элегантным пузырем.

Клиенты. Во время Второй мировой войны преданные заокеанские модницы рисковали жизнью, отправляясь в Европу за новым костюмом Balenciaga. Он одевал женщин с фамилиями Ротшильд и Гиннесс и портил жизнь Джону Кеннеди: президент был расстроен не столько самими нарядами, сшитыми для его жены, сколько недемократичной суммой чека. Когда в 1968-м Баленсиага ушел из основанного им модного дома, напоследок в сердцах пожаловавшись: «Это собачья жизнь», его верная клиентка графиня Бисмарк на трое суток заперлась в спальне своей виллы на Капри.

Концерт. Бельгийский дизайнер Жозефус Тимистер в 90-х пять лет прослуживший арт-директором Balenciaga, был с треском изгнан из дома со скандалом. На показе коллекции, инспирированной леваками из немецкой террористической организации RAF, он пригласил выступить громкую группу Add N to (X) — почтенная публика, кипя от возмущения, покинула зал через пару минут.

Преемник. Перед тем как получить пост главного дизайнера Balenciaga в 1997 году, Николя Гескьер занимался второстепенными линиями марки — в частности, разрабатывал одежду для похорон, ­предназначенную для японского рынка.

Успех. Признание пришло к Гескьеру с его весенней коллекцией 2001 года: на подиуме его изысканное белое платье с открытыми плечами показала Кейт Мосс, а дуэт выдающихся графических дизайнеров M/M разрисовал белокурую модель на рекламном модуле поэтическими каракулями. Модный критик Сюзи Менкес растрогалась до характеристики Гескьеру «невероятно оригинальный», а более молодые и чувствительные журналисты назвали его мессией. Бутик Balenciaga в Париже впервые за несколько десятков лет не справлялся с потоком покупателей.

Сумка. Модель под названием Lariat, также известную как Motorcycle Bag — заклепками, молниями и кожаных шнурками она увешана как заправский байкер, — Гескьер придумал в 2001 году. Характера в ней оказалось столько, что она сразу встала вровень с заслуженными ридикюлями Birkin от Hermès и 2.55 от Chanel.

Спорт. В детстве кроме выкраивания платьев из маминых штор Николя Гескьер увлекался спортом — плаванием, верховой ездой и фехтованием. Отсю­да — платья из неопрена, скроенные как дайверские костюмы, в весенней коллекции 2003 года и туфли на каблуках, как будто собранные из разноцветных обломков сноубордических креплений, из зимней коллекции 2007 года. Элегантные узкие силуэты формы шпажистов, вообще же, константа того, что Гескьер делает для Balenciaga.

Наследие. Доступ к архивам Кристобаля Баленсиаги — немыслимая роскошь по меркам любого дизайнера. Николя Гескьер эту возможность удачно обратил в еще один источник дохода: под лейблом Balenciaga Edition он с уместной долей интерпретации воссоздает вещи, сконструированные его великим предшественником, — от брошей до вечерних платьев.

Музы. Получить в подарок или хотя бы напрокат платье Balenciaga мечтает любая старлетка. Гескьер же водит дружбу с женщинами неординарными и изысканными: шлет незаурядного стиля артистке Хлоэ Севиньи cкульптурные платья в цветочек, для рекламы фотографирует тонкой красоты актрису Дженнифер Коннелли, а на официальный сайт выкладывает клип своей лучшей подруги Шарлотты Генсбур.

Легендарный редактор Harper’s Bazaar и Vogue Диана Вриланд на организованной ею выставке, посвященной творчеству Кристобаля Баленсиаги, в нью-йоркском музее Метрополитен в 1972 году

Николя Гескьер

Платье дизайна Кристобаля Баленсиаги, 1956 год

Сумка Lariat

Фотография шоу-рума Balenciaga, сделанная в начале 50-х Ирвингом Пенном

Актриса Дженнифер Коннелли в рекламной кампании Balenciaga

Пальто дизайна Кристобаля Баленсиаги, 1964 год

Ошибка в тексте
Отправить