перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Смывайся!

архив

Авиаперелеты по России за 1 рубль и другие приятные нововведения

С недавних пор путешествовать по России стало не только патриотично и познавательно, но и недорого. За постоянными распродажами и спецпредложениями легко следить в секциях интернет-сайтов avia.travel.ru, avantix.ru, а также на сайтах авиакомпаний.

«Аэрофлот» сделал традицией сезонные распродажи, по которым не только можно улететь в Европу за €150–200, но и найти хорошие тарифы по России. 10000–12000 р. за билет из Москвы на Дальний Восток по последней распродаже — это почти в два раза меньше самого дешевого регулярного тарифа экономического класса.

До конца февраля действует спецпредложение «Трансаэро» на полеты до 31 марта, по которому из Москвы и Петербурга можно улететь в Новосибирск и Екатеринбург за 4300 р. (туда и обратно, без сборов), а на Камчатку, Чукотку и Сахалин — за 10900 р. Тариф туда-обратно между Петербургом и Москвой — 2110 р., что даже с учетом аэропортовых сборов может посоревноваться с ценой билета в обычное купе в фирменном поезде.

Авиакомпания S7 (бывшая «Сибирь») осенью прошлого года объявила цены почти на все свои рейсы внутри страны — по 300 р. в одну сторону. Даже с учетом того, что налоги и сборы достигали 900–1000 р. за полет, билет туда и обратно выходил не более 2600 р., то есть около $100. Если рейсы пересадочные, необходимо купить два билета туда и два обратно — и все же $200 за билет Москва — Новосибирск — Магадан — Новосибирск — Москва не деньги по сравнению с регулярными расценками. Билет можно приобрести только по банковской карте через сайт s7.ru, покупать его нужно минимум за месяц до поездки. Эта акция распространяется, в отличие от аэрофлотовских и трансаэровских распродаж, на все популярные праздничные даты (в результате чего лыжники почти бесплатно смогли слетать на новогодние праздники покататься в Шерегеш и на Кавказ). В последней редакции этого предложения (оно действует до конца сентября) направлений за 900 р. осталось мало — Самара, Пермь, Челябинск и Волгоград, но если сейчас планировать свой летний отпуск, еще можно купить билеты из Москвы в Анапу, Сочи и Мин. Воды за 1499 р. в одну сторону (без сборов). Кроме того, крайне дешевыми остались направления из Москвы в Казань (билеты начинаются от 300 р. в одну сторону), а в Нижний Новгород на некоторые даты можно улететь за 1 р. (разумеется, без сборов).

Но главная новость этой зимы — во что никто долго не мог поверить — в России наконец-то появилась первая бюджетная авиакомпания. SkyExpress получила лицензию на полеты из Москвы в Сочи, Ростов-на-Дону, Тюмень и Мурманск и даже начала продавать через свой сайт skyexpress.ru по промотарифу 500 р. в одну сторону (включая все налоги и сборы) билеты на рейсы в Сочи, которые должны будут регулярно выполняться дважды в день из Внуково с начала февраля. В самое ближайшее время SkyExpress обещает связать Москву с Ростовом и Мурманском, далее на очереди — Тюмень, Пермь, Уфа, Анапа и Челябинск. Кроме того, своим приоритетным направлением компания называет Петербург, обещая уладить формальности с получением лицензии на полеты туда уже в ближайший месяц.

Правила игры SkyExpress очень схожи с политикой всех бюджетных авиакомпаний — используется небольшой парк взятых в лизинг отнюдь не новых однотипных самолетов, правда, с кожаными сиденьями в салоне. Сейчас это два жизнерадостно раскрашенных «Боинга-737» (к концу года количество собираются увеличить до восемнадцати), все дополнительные услуги помимо перевозки, включая еду на борту, — за деньги; продажа билетов — в основном через интернет или call-центр. Специальная цена (500 р.) будет действовать только на первые рейсы — в дальнейшем будет введена стандартная практика дискаунтеров: чем раньше покупаешь билет, тем он дешевле. Максимальную цену на билеты пока обещают установить в размере на треть больше цены купейного билета в том же направлении. e

Ошибка в тексте
Отправить