перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Сим-сим, откройся

архив

Магазин и бар дизайнера Дениса Симачева в Столешниковом

Магазин
Денис Симачев начал строиться в Столешниковом в конце 2005 года и первоначально планировал открыться в марте 2006-го. Дату несколько раз переносили, и даже после открытия 21 декабря снова заперли двери недели на две. Сейчас в магазине висит осенне-зимняя коллекция; скидок, несмотря на сезон распродаж, пока нет. Гигантские унты из лисы, меховые шапки, майки с Путиным, золотые кулоны с волком из «Ну, погоди!», треники с хохломой и прочее — вещи эти (за исключением разве что красивых грубых мужских сапог) скорее интригуют, чем вызывают желание их купить. Кажется, что эту одежду должны приобретать либо друзья дизайнера, либо иностранцы. Первые есть в достатке, вторых в Столешниковом хватает, а каждую удачную идею Симачев, очевидно, дожимает до конца.

Вечеринки
Уже год Денис Симачев устраивает закрытые вечеринки в своем клубе на заводе «Арма». Днем в четверг рассылают SMS-приглашения. Сбор гостей в 23.00; после полуночи образуется настоящая толпа с очередью в гардероб на три лестничных пролета. Кругом мальчики в вязаных шапках и банкиры в дорогих рубашках. Коктейли по 400 рублей разлетаются как горячие пирожки. На R’n’B-вечеринке за диджейским пультом Тимати. На подтанцовках парни-близнецы в шубах на голое тело. На танцполе подружки модельера Кати Гомиашвили во главе с самой Катей. Зрительские места — обитая мехом и заваленная подушками лестница, ведущая в офис Симачева. Сверху падает золотой дождь. Бутафорский туман скрывает лица. На следующий день на встречах и переговорах посетители узнают друг друга по золотой пыли, незаметно осевшей на туфлях и ботинках.

Бар
Бар, как и магазин, открылся и тут же снова закрылся. Бар этот — своеобразный ответ Дениса Симачева всем известным рестораторам города. Этакий анти-«Пушкин» или анти Vogue Cafe. Кабинки для еды напоминают туалеты. За барной стойкой висит групповой портрет президентов, включая Владимира Путина. На вытянутых вдоль зала столах-стойках краны из латуни и натурально советские пепельницы из прессованного хрусталя. На кухне работают замечательные, талантливые люди — англичанка Натали и новозеландец Натан, и готовят они очень современную здоровую еду. Особенно удается суп с курицей и кокосовым молоком и ризотто с базиликом. Согласно генеральному cимачевскому замыслу днем в новом баре будут кормить обедами, а ночами — пить и гулять по-настоящему.

Мифы
Денис Симачев — может, и не самый талантливый русский дизайнер, но точно нагнавший больше всего туману. Сначала он вовсе не показывал никому своего лица. Потом показал — и в прессе появилась фотография с женой и тремя девочками-близняшками, которых клонировали в фотошопе. В марте все глянцевые журналы опубликовали устрашающий эскиз фасада бутика в Столешниковом со львами и колоннами. Говорили еще про использованные в отделке марокканский мрамор, житомирский гранит и кристаллы Swarovski — ничего такого в бутике, конечно, не оказалось. Говорят еще, что Симачев живет в юрте с тремя собаками породы хаски, что спонсором его является самый богатый в России олигарх и что когда-то его выгнали из худучилища. А что под лесами, затянутыми пленкой с хохломой, пока не знает вообще никто. Может, житомирский гранит все-таки пригодился.

Ошибка в тексте
Отправить