перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Проклятие поролона

архив

5 фактов о художнике Сергее Шеховцеве

1. Сергей Шеховцев приехал в Москву из Ростова в начале 90-х годов и поступил на отделение монументальной живописи Суриковского института. Там он учился у знаменитого живописца сурового стиля Николая Андронова.

2. В середине 90-х Шеховцев стал общаться с другими представителями ростовской художественной диаспоры в Москве: Авдеем Тер-Оганьяном, Юрием Шабельниковым и Валерием Кошляковым, а в 2000 году он и сам занял мастерскую по соседству с ними, в сквоте на Бауманской улице.

3. Занятия актуальным искусством Шеховцев начал с изготовления, по собственному выражению, громадных картин с элементами поп-арта, а уже в 2001 году он произвел свой первый объект из поролона – пятиметровую крысу и сыр.

4. В 2003 году Шеховцев участвует в совместной выставке с Валерием Кошляковым в галерее «Риджина». Поролоновые персонажи Шеховцева изображали коллекционеров современного искусства, которые разглядывали кошляковские картины, сделанные прямо на стенах из канцелярского скотча.

5. В 2004 году со своим проектом «Cinema», где из белого поролона были вырезаны люди, сидящие в темном кинозале, Шеховцев в одиночку представлял Россию на Биеннале современного искусства в Сан-Паулу.

Ошибка в тексте
Отправить