перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дорогой дневник. Сентябрь-октябрь 2002

архив

28.09

Дорогой дневник, какое же хорошее наступает время. Во-первых, у всех милых девочек день рождения в октябре. Во-вторых, в самом начале октября всегда появляется предчувствие каких-то очень хороших событий: путешествий, влюбленностей, новой работы. Даже если никаких хороших событий не случится, начало октября – очень приятное время. И октябрьские похолодания, когда по утрам приходится греть машину, как зимой, и даже снег с градом настроения все равно пока не портят. Я вот себе придумала новое занятие – вести дневник.

28.09

19.00 У меня во дворе снимают сериал «Каменская-3». Алкоголиков, которые всегда сидели за столиком рядом с качелями, разогнали, а по периметру двора расставили молодых людей – следить за машинами, которые во двор въезжают. Как только паркуешься, к тебе бежит молодой человек в светлом плаще и с длинными, собранными в хвостик волосами и просит не сильно хлопать дверью, потому что съемка. Сразу начинаешь ощущать себя причастной к процессу не меньше, чем этот молодой человек.

00.30 Съемочная группа все еще под окнами. Осветили весь двор софитами, и заснуть невозможно, потому что, во-первых, светло как днем, даже если шторы задернуты, а во-вторых, настроение из-за света делается какое-то праздничное, как будто Новый год и спать ложиться глупо, а надо пить шампанское и плясать под группу ABBA.

01.10

В магазине «Калипсо» видела удивительную девушку. То есть сначала в девушке не было ничего удивительного: такая вполне себе красавица, на шпильках, с дорогой сумкой, светлыми волосами и походкой от бедра. Такие девушки обычно водят «мерседесы» SLK сиреневого цвета, на светофорах мажут губы блеском и не стесняются начать поворачивать направо из крайнего левого ряда. Девушка привела в «Калипсо» кавалера, таскала его от вешалки к вешалке, объяснила, что Voyage – это отстой, похвалила брюки Simultaneous, покрутилась перед зеркалом и перед кавалером в меховой лохматой шапке от Людмилы Доброхотовой, потом подошла к черным с белыми подошвами сапожкам Moschino и говорит: «Хорошие сапожки, стильные, вот только в школу меня в таких не пустят, Нина Васильевна точно за такие убьет».

Надо все-таки сыновей рожать. А то вырастет такая вот красавица и станет вместо факультатива по химии по дорогим магазинам разгуливать. И что с ней делать?

02.10

19.30 Ходила смотреть показ французской бижутерии, который продолжался пятьдесят три минуты. Мне не хватило стула, пришлось стоять у стенки все пятьдесят три минуты. Развлекалась тем, что время от времени бросала на бывшего однокурсника, который успел занять место, убийственные взгляды.

21.00 После показа зашла в кафе, расположенное по соседству с французской бижутерией съесть двести граммов шоколадного мороженого, чтобы компенсировать страдания. Кафе оказалось новым, называется «Крем-кафе». Уютно, довольно дорого и необъяснимым образом чувствуется, что много народу в таком кафе не будет даже в пятницу вечером, так что можно смело здесь встречу назначать, когда надо поговорить с приятельницей, у которой куча новостей накопилась. Точно не встретишь какого-нибудь знакомого, который усядется за столик, станет шутить, шампанское заказывать и мешать делиться секретами. У кафе есть еще одно достоинство – телевизор в женском туалете, рядом с зеркалом. Телевизор не очень большой, по диагонали сантиметров сорок, и качество изображения отличное; по вечерам показывают кино, клипы и морской прилив. Днем ничего не показывают.

03.10

Была в магазине Hermés в Столешниковом переулке на открытии выставки. Выставка называется «Многомерное пространство лошади». Третьекурсники из МАРХИ делали инсталляции про лошадей. Название у выставки забавное. Звучит не совсем по-русски, а как будто подстрочный перевод, и поэтому кажется обаятельным, как если бы французская девушка с хорошей улыбкой и сильным акцентом старательно по-русски у вас дорогу спрашивала.

Работы забавные, видно, что делали их совсем дети. Есть цветок, в листьях которого вырезаны лошадиные фигуры; конструкция с вентилятором, который дует в лицо и развевает волосы, как будто на лошади скачешь, и еще такой стеклянный куб, в который надо заглядывать. На дне куба зеркало, и если долго в него смотреться, вместо собственного отражения выплывает нарисованная карандашами лошадь с хвостом, как у русалки.

Каждая пятая посетительница выставки держала в руках сумку Hermés. Это такая форма вежливости – ходить на открытие бутика Prada в платье Prada, а на открытие выставки в Hermés с сумкой Hermés. Видела четыре сумки модели Kelly: две черные, темно-синюю и почти что оранжевую. Смешно – у владелиц двух одинаковых юбок, даже очень дорогих, когда они друг друга замечают на каком-нибудь празднике, настроение портится, а вот владелицы одинаковых сумок Hermés, когда друг друга видят, совсем не расстраиваются.

4.10

Ходила с папой на концерт Александра Розенбаума в «России». Во втором отделении Розенбаум выходил в футболке и широких джинсах, которые мой брат называет «трубы». Розенбаум пел песню про Гарри Поттера и Макаревича и про то, чтоб ГАИ не останавливала. И вот так вот четыре часа.

05.10

Ходила с подружкой гулять по Патриаршим прудам. Обнаружила, что в опрометчивую московскую моду, как пишет музыкальный обозреватель Максим Семеляк, вернулись мини-юбки. Глянцевые журналы уже несколько сезонов призывали девушек открывать коленки, а девушки несколько сезонов эти призывы игнорировали. А теперь созрели.

Юбки на самом деле очень короткие, сантиметров 25, а девушки, в них одетые, самого разного возраста, многие – значительно старше четырнадцати. Смотреть на девушек одно удовольствие. Все-таки мини – это очень красиво. К тому же мини-юбка означает, что девушка находится в состоянии душевного равновесия и довольна собой. Девушки в депрессии мини-юбок не носят. Правда, сидеть на лавочке или за столиком в соседнем кафе «Донна Клара» в мини-юбке неудобно. Когда садишься, юбки вообще не остается. Приходится коленки сумкой прикрывать.

6.10

Ходила в новый спортивный клуб в Сокольниках. Называется «Татами». Внутри учат танцу живота и сажают в японскую бочку с медом, а у девушки-администратора лежит книга отзывов и предложений. Оставила в книге запись: «Хотелось бы, чтобы некоторые групповые занятия проходили в первой половине дня. Поверьте, всем домохозяйкам так удобнее».

Ошибка в тексте
Отправить