перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«СахАрт» Граффити, лекции и выставки студентов на бывшем сахарном заводе

В тихом районе Пресни, между усадьбой Трубецких и вечной стройкой Сити, на бывшем сахарном заводе теперь рисуют граффити и показывают выставки: с завтрашнего дня и до конца лета там будет работать новый культурный центр «СахАрт».

архив

 

Бывший Краснопресненский сахарорафинадный завод имени Мантулина не работает последние восемь лет; с 2005 года на его территории работают мойки и автосервисы, сдают бывшие цеха под офисы, снимают клипы артистам эстрады и учит современному искусству своих студентов художник Осмоловский. Владеют всей этой большой территорией девелоперы из «Группы компаний ПИК», которые этой зимой, осваивая новые для них рекламные возможности через социальные программы, начали активную информационную кампанию по борьбе с вандализмом — с помощью билбордов, социальных сетей и легальных граффити-мероприятий. Летом в «Группе компаний ПИК» пошли дальше и решили отдать на растерзание сахарный завод — именно так когда-то поступили в «Винзаводе»: перед тем как сделать в заброшенных мануфактурах ремонт и модный культурный центр, уличные художники четыре дня разрисовывали его стены под аккомпанемент диджеев, и так город узнал, что что-то здесь будет.

 

Летом к проекту «СахАрт» подключился городской Департамент культуры со своим новым ежегодным фестивалем «Лучший город земли» — «ПИК» интегрировались с Департаментом и стали курировать все направление граффити и стрит-арта (как бы дико не выглядел союз девелоперов и уличных художников) фестиваля. Предполагается, что заброшенная часть сахарного завода станет основной площадкой граффити-художников города — то есть любой желающий, предварительно согласовавший свое присутствие на «СахАрте», может прийти, получить бесплатную краску, найти пустую стенку и оставить на ней свой рисунок, при условии, что это будет не свастика или призыв к свержению строя. Правила поведения обозначены в фейсбуке проекта. 

 

Когда подключилось ведомство Капкова, площадка для граффитчиков начала превращаться в небольшой культурный центр — теперь в основном здании «СахАрта» будут не только рисовать, но и читать лекции о стрит-арте, делать выставки студентов Британской школы дизайна и школы Родченко (и не только — любой художник может попробовать выставиться там, подав заявку), проводить городские маркеты (ближайший — «Ле Пикник», состоится на открытии площадки уже завтра). Все это начнет работать полным ходом с завтрашнего дня на презентации фестиваля «Лучший город земли» — c несколькими выставками, концертами и брейк-дансерами. Однако мероприятия будут проводиться только раз в 2 недели по субботам, и «СахАрт» закроется 7 сентября после Дня города. Но через год все может и продолжиться — девелоперы, глядя на «Красный Октябрь», понимают, во что можно превратить завод в центре Москвы. 

Ошибка в тексте
Отправить