перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Долецкая и Ройтфельд Публичная дискуссия в «Гараже»

Два бывших главреда журнала Vogue обсуждают моду, людей и жизнь.

архив

Карин Ройтфельд — слева

На днях вышла книга «Irreverent» экс-главреда французского Vogue и всемирно известного стилиста Карин Ройтфельд. По этому случаю 29 октября в «Гараже» пройдет презентация и публичное обсуждение книги — говорить с Карин Ройтфельд будет Алена Долецкая, бывший главный редактор российского Vogue и нынешний главред журнала Interview.

 

Кто такая Ройтфельд

None

Про нее известно следующее: в юности работала моделью, но без оглушительного успеха. Стилизовала съемки для Elle, в 1986 году познакомилась с фотографом Марио Тестино — их творческий тандем до сих пор считается одним из самых успешных в мире. Вместе они сделали рекламные кампании для брендов-тяжеловесов вроде Gucci, Versace и Yves Saint Laurent и съемки для глянцевых журналов, где эти бренды и размещаются. В 2001 году Ройтфельд возглавила французский Vogue и стала продвигать в журнале молодых дизайнеров. В 2007 году поместила на обложку модель-трансвестита Андре J — бородатого, чернокожего, в женском платье, пальто и ботильонах на каблуках. В декабре 2010 года Ройтфельд покинула пост главреда Vogue с формулировкой «пришло время заняться чем-то другим». Сейчас Ройтфельд готовит первый номер своего собственного журнала, который увидит свет в следующем сентябре.

 

Книга «Irreverent»

На 368 страницах «Irreverent» разместились 350 цветных и черно-белых фотографий, 250 журнальных вырезок и обложек, личные записки, cкетч работы Карла Лагерфельда и снимки из личного архива — например, на одном из них Ройтфельд позирует в футболке, на которой ее восьмилетний сын Владимир написал Vogue Love You Mom, причем в Vogue Ройтфельд тогда еще не работала. Редактурой книги занимался арт-критик и главред журнала Purple Fashion Оливье Зам, а в качестве авторов выступили Анна Винтур, Кэти Хорин и многие другие известные в мире моды персонажи.

 

Карин Ройтфельд и Россия: 7 фактов

1. Отец Карин, кинопродюсер Жак Ройтфельд, был выходцем из семьи русских эмигрантов родом из Белгорода-Днестровского (ранее Аккермана) Одесской области. После революции он уехал в Берлин, а оттуда — в Париж, где и встретил будущую мать Карин. Отчество бывшего главреда Vogue — Владимировна.

2. Ройтфельд говорит, что одна из традиционных черт русского характера, которая досталась ей в наследство, — суеверность. Она не любит рассказывать о своих планах, «чтобы не сглазить».

3. Ройтфельд редко пьет шампанское, зато любит водку («это все мои русские корни») и иногда выпивает рюмку для настроения перед тем, как пойти на вечеринку.

4. В 1998 году Ройтфельд стилизовала обложку первого номера русского Vogue с моделями Кейт Мосс и Эмбер Валеттой.

5. Своих детей Ройтфельд назвала русскими именами — Юлия и Владимир.

6. Ройтфельд регулярно посещает Петербург, чтобы, по ее словам, «держать связь со своей историей».

7. Список того, что Ройтфельд больше всего любит из русского: Достоевский, хреновуха, очень горячий черный чай с ложкой варенья, православные церкви, классический балет.

 

Встреча Долецкой и Ройтфельд состоится 29 октября в 19.00 в центре «Гараж» на улице Образцова, 19а; необходима регистрация. Книгу Ройтфельд можно будет полистать в магазине при «Гараже» или купить за 2800 р.

Ошибка в тексте
Отправить