перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Красная Поляна

архив

У Красной Поляны репутация курорта для олигархов, а между тем место это вполне демократичное. Тут самая развитая горнолыжная инфраструктура в России, пушистый снег, как на Аляске, и варенье из одуванчиков. Рекомендует Анна Толчинская.

Сюда вкладывают деньги крупнейшие российские корпорации вроде «Газпрома» или РАО ЕЭС, а бизнесмены и политики скупают землю и строят дачи. Здесь водят примерно на такие экскурсии: «Вот тирольский домик Потанина, тут сгорела дача Гречко, а вот в этом ресторане обычно обедает Путин».

Красная Поляна – небольшой поселок в горах Западного Кавказа, всего в 50 км от Сочи. Летом сюда ездят сплавляться по горным рекам, летать на парапланах и кататься на горных велосипедах. Зимой кроме столичных и сочинских бизнесменов и политиков здесь проводит время сноубординговая молодежь и любители целинного катания. А в прошлом году за занятиями хелибордингом здесь даже было замечено несколько профессиональных европейских команд.

Своим процветанием Красная Поляна во многом обязана тому, что наш президент – лыжник. Вопросы по развитию Красной Поляны решаются (буквально) на заседаниях правительства страны. Инвестиции к 2008 году должны достигнуть 400 млн долларов. Конечно, ко всей истории можно относиться со здоровым скепсисом – в конце концов, здесь уже хотели провести зимние Олимпийские игры и сделать свободную экономическую зону.

Вполне возможно, Красная Поляна превратится через четыре года в русский Давос. Тут уже стоят ухоженные трассы и уютные домики в духе альпийских шале без лепнины на потолке, позолоченных чайных сервизов и кавказских скатертей из красного бархата. Но весь этот как бы швейцарский антураж смотрится забавно и аляповато, как смокинг на вчерашнем подполковнике КГБ.

Курорт выходного дня

В Красную Поляну очень удобно ездить на выходные из Москвы: из всех горнолыжных курортов, не считая Яхромы, добираться сюда быстрее всего.

Высоты и масштабы здесь, конечно, не такие, как в Приэльбрусье, но климат гораздо приятнее, а туристическая инфраструктура лучше. Субтропики приносят «теплые» снегопады, и снег получается особенной консистенции – настоящий пух, как в фильмах про Аляску и Британскую Колумбию. Сюда берут начинающих кататься друзей и подружек и даже совсем маленьких детей. Первых бросайте на идеально выглаженных трассах – им не придется мучиться на бесконечных буграх. Вторых можно оставить в детском саду.

Дорога из аэропорта Адлера до места назначения – испытание не для слабонервных. Примерно на полпути шоссе уходит в скалы и кружит над отвесным 60-метровым ущельем Ах-Цу, на дне которого бурлит горная река. На особо крутых виражах становится так страшно, что хочется выскочить из машины и пойти пешком. Но местные таксисты, видимо, получают кайф от бодрой езды над обрывами, невозмутимо рассказывая о девушках, бросившихся вниз от несчастной любви.

Страх этот надо перебороть. Через три часа после вылета вы уже в горах, спокойно пьете глинтвейн в местном баре. Прилетев в Сочи из минус 30 по Цельсию, приятно увидеть пальмы, море, а потом сразу горы и снег. Если повезет с погодой, можно успеть и загореть, и как следует накататься.

Поднятая целина

Здесь все идеально подходит для фрирайда: разнообразный рельеф и много доступных маршрутов off piste. Склоны здесь еще не покрыты густой сеткой подъемников, как в Европе: чтобы захватить несколько чистых полей или спуститься через лес, достаточно лишь пройти вправо или влево по гребню. Главное, знать, куда ехать, иначе придется выбираться по пояс в снегу из какого-нибудь кулуара, поросшего скользкими кустами рододендронов.

Люди опытные сразу по прибытии спешат на четвертую очередь, пока не раскатали целину. Если вы опоздали и все уже давно раскатано, садитесь на вертолет и отправляйтесь на менее доступные склоны. Красная Поляна – одно из немногих мест в России, где в назначенное время вертолет будет исправен, а пилота не придется искать в соседнем поселке на свадьбе младшей сестры. Хелибординг – удовольствие не самое дешевое, но вполне доступное: четыре спуска с нетронутых вершин обойдутся в $250, но ощущения от этого запредельные.

Вертолетное катание, кроме того, – единственное средство спасения от очередей на подъемники, которые иногда вырастают до невообразимых размеров, особенно в выходные и в праздники, а также в первый солнечный день после снегопада. Ситуацию усугубляют туристы, которые любят фотографироваться на вершине в купальнике и с рюмкой коньяка в руке.

Комната с видом

Прямо под горой, у подъемника, – крошечная деревня: стоят несколько частных коттеджей, маленьких гостиниц и кафе. Место обособленное, но уютное: ландшафтный дизайн, пруды с форелью, дорожки и деревянные мостики через речку. Центр местной цивилизации находится в поселке пятью километрами ниже по дороге: турбазы, частный сектор и магазины, гостиница «Рэдиссон САС Лазурная» (4 номера «Казанова» с двуспальными кроватями и джакузи). Ездить туда-сюда неудобно, но гостиницы в поселке, как правило, обеспечивают трансфер до горы.

Самые приятные номера в округе – на втором этаже бара «Мюнхаузен» у подъемника. Тут сдаются три очень уютные комнаты. На антресолях под потолком – дополнительная спальная ниша, к которой ведет деревянная лестница. Получается, что жить тут можно вчетвером, то есть как раз семьей или маленькой компанией. Единственный недостаток – временами приходится засыпать под шумное музыкальное оформление из бара внизу. Зато просыпаешься от скрипа подъемника, и есть шанс успеть на гору первым. На завтрак в «Мюнхаузене» можно заказать овсяную кашу с медом, блины и омлет, а вечером пить глинтвейн и смотреть сноубордистские видео.

Еще одна гостиница у подъемника, «Водолей», старается походить на каменный замок: стены из валунов, условная башня, легкие намеки на крепостные стены. Чтобы приблизиться ко входу, нужно по узкому мостику перейти через речку. Номер на двоих с круглым окошком-иллюминатором и видом на гору стоит $80. Внизу под присмотром дежурной можно оставлять лыжи и сноуборды. «Водолей» гордится своей баней и ледяным бассейном с проточной водой из горной речки. По соседству с гостиницей – кафе с фасадом в виде пивных бочек и цементными сталактитами внутри, которые подсвечиваются всеми цветами радуги.

Фондю и чурчхела

Между второй и третьей очередью находится бар под названием «1144 м над уровнем моря». Здесь все завешено портретами здешнего завсегдатая Путина. ФСО разрешает президенту заказывать только блины с чаем, но простой обыватель может себе позволить солянку и мясо с грибами в горшочках.

На полпути от подъемника в поселок (ориентир – бензоколонка «Роснефть»), имеется любимая закусочная Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова «Вареничная хата»: деревянные скамейки, столы и стулья, на стенах висят рога, из пней растут сюрреалистические деревянные грибы. Здесь едят домашние вареники с картошкой и грибами, вишней, мясом и другими наполнителями, которых набирается на целое меню.

Мясоедам рекомендуется ресторан «Пирамида», где подают жареных кроликов, оленей, медведей и боровов. Тут же можно наловить форели из пруда, которую вам здесь и зажарят – придется, правда, подождать.

Квинтэссенция домашней кухни – спонтанный рынок возле подъемника, где продают каштановый мед с близлежащих пасек, чурчхелу с курагой, орехами и изюмом, варенье из кизила, одуванчиков, инжира, черники, трубочки с вареной сгущенкой, домашнее вино и чачу.

Относительно высокая кухня представлена в Красной Поляне французским рестораном «Атмосфера», который держит приезжающий сюда на зиму Марк из Шамони.

Багаж

Всю одежду и снаряжение лучше брать с собой, в прокате вам вряд ли достанется подходящий комплект, особенно это касается сноубордистов.

Если вы все-таки забыли дома что-нибудь существенное (например, перчатки) или вам понадобилась отвертка, чтобы подкрутить крепления, можно спросить в магазине Freeride – между подъемником и кассами. Там продается кое-что из горнолыжной экипировки («экипа»), батарейки и всякая другая необходимая мелочь.

Обязательно захватите с собой рацию. Несмотря на кажущуюся близость Сочи, из московских и питерских сотовых операторов стабильно работает на горе только «Мегафон». Не забудьте взять рюкзак с гидратором – гибким резервуаром с трубочкой, как для космонавтов, куда можно заливать сок, чай или алкоголь.

Еще одна полезная на горе вещь – саперная лопатка: можно строить трамплины в целине или снежное иглу; никого откапывать, хотелось бы надеяться, не придется. Для серьезных походов в погоне за целиной обязательно понадобятся снегоступы и лавинные датчики. Впрочем, если дело дойдет до лавинных датчиков, то вы, по всей видимости, и сами можете уложить свой рюкзак.

Ошибка в тексте
Отправить