перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Зачем вы это сделали? Конкурс РБК «Смени фамилию»

архив

На сайте rbc.ru появилось объявление очень странного содержания: «В рамках празднования 15-летия компании РБК объявляет конкурс. Согласно условиям акции, первому, кто с 1 апреля по 1 мая 2008 года принесет в офис РБК собственный паспорт с фамилией Росбизнесконсалтинг, будет выплачена денежная премия — одна тысяча долларов». «Афиша» поговорила с генеральным директором РБК Юрием Ровенским и сотрудниками московских отделов ЗАГС.

Юрий Ровенский: Эта шутка давно ходит по РБК, ей несколько лет. Когда стали готовиться к 15-летию, собирать и обобщать идеи, которые рождаются в подразделениях РБК, вспомнили и об этом. К сегодняшнему дню нам предложили несколько альтернативных вариантов этого конкурса. Мы от них отказались, но они были интересными. Например, нас спрашивали, может ли получить деньги человек при фамилии Рос, имени Бизнес и отчестве Консалтинг. Нашлись желающие сделать за деньги татуировку с логотипом РБК. А одна дама готова была сменить имя в паспорте своей породистой чемпионской собаки. Мне кажется, тысяча долларов — только за то, чтобы написать пару заявлений, — это неплохой наградной фонд. Сначала мы удостоверимся в том, что перед нами господин Росбизнесконсалтинг, а потом этот господин может взять любую другу фамилию, хоть Ведомости, мы не против. А желающих уже достаточно много, и это самые разные люди.

Татьяна Павловна Сухинина, ведущий специалист Тверского отдела ЗАГС: Заявление рассматривается от 1 до 3 месяцев. В принципе, возможно все — но каждый случай рассматривается индивидуально. В заявлении человек должен указать причину. Единственный критерий: фамилия должна начинаться с заглавной буквы, а остальные должны быть строчные. Главное, чтобы смена фамилии не затрагивала ни честь, ни достоинство. Получить паспорт при смене фамилии за месяц? Не смешите мои тапки!

Екатерина Андреевна Костина, начальник Вернадского отделения ЗАГС: Заявление рассматривается в течение месяца со дня его подачи. Причина для смены фамилии в данном случае не имеет значения, нас она не интересует. Законодательство не ограничивает граждан в этом вопросе, в качестве фамилии можно взять любое слово или словосочетание. Очень редко бывают отказы — если правовые процессы перемены фамилии ущемляют права какой-нибудь организации или кого-либо из-за известной фамилии. А так поменять можно без проблем — почему нет. Потом можно поменять ее опять сколько угодно раз. Стоимость услуги — 500 рублей. Бывали прецеденты со всякими странными фамилиями, мы не отказываем гражданину — это его право.

Ошибка в тексте
Отправить