перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лосинный остров

Вечеринки «Idle Conversation» в «Пропаганде»

архив

Прошлогодний Пикник «Афиши» удался на славу. Тем летним днем в парке на Красной Пресне собралось немало красивой молодежи в цветистых нарядах, с причудливыми прическами и приветливыми улыбками — тех, кого на будничных московских улицах никогда и не встретишь. Так вот, когда праздник закончился, эти забавные мальчики в дизайнерских кедах и приталенных пиджаках, с блестками на лицах, эти девочки в огромных ретроочках и бабушкиных платьицах расходиться не стали, а отправились на неофициальное афтепати пикника в кафе «Ультрамарин». Кажется, тогда впервые эти дети, считающие себя художниками, стилистами и артистами, выросшие на блогах и журнале i-D, покупающие одежду за границей, а между учебой и работой коротающие время в Камергерском переулке, вдруг поняли, что их действительно много, что все они если не друзья, то друзья друзей и что в таком составе проводить ночи им очень хорошо и приятно. Было также понятно: разовыми акциями тут не обойдешься.

Заведовать новыми пятничными вечеринками в «Кафе, прежде известном как «Кризис жанра», заточенными как раз под этих модников, взялись участник группы Earl Grey Smokers Дима Японец, начинающий промоутер Роман Мазуренко и, согласно легенде, усыновленный ими «азиатский караоке-диджей» Антон М. В пику осточертевшему клубному гламуру Москвы 2006-го эти ребята играли в свой 95-й: вечеринки проходили в атмосфере энтузиастских рейвов под лозунгом «чем хуже, тем лучше», с пьяными ночными танцами на износ и доморощенным треш-креативом. Стать героем вечера мог любой: стоило лишь выдумать эксцентричный наряд — скажем, напялить леопардовые лосины, подобрать к ним смешные сережки в цвет и старую сумочку с платформы «Марк» — и, хорошенько выпив, отправиться в безумный пляс под музыкальный винегрет из героев ню-рейва Klaxons, последних новинок электро и любимых хитов, например, Натальи Ветлицкой. Со временем у андеграундных вечеринок с демократичным подходом, где вроде бы все сделано на коленке, зато каждый вносит что-то свое, появилось имя — «Idle Conversation». Здесь отмокали гастролеры Razorlight, сюда стали наведываться модели и модельеры с именем, хотя окрепшее комьюнити обзавелось и своими звездами — такими как артист Агасфер, он же Таисия Повалий, прославившийся тем, что мог запросто явиться укутанным в американский флаг и с двумя дискоболами заместо груди.

Не так давно «Idle Conversation» из «Кризиса жанра» ушли, а Антон М с подругами Таисией, Фиалкой, Рамоной и Джулией остались. На откуп им даже выдали воскресенье — теперь творческое объединение кочующих травести C.L.U.M.B.A. проводит там перформансы, поет и просто веселит народ. Сами Японец и Мазуренко обосновались неподалеку, в «Пропаганде», к ним же присоединились ребята из OLS Soundsystem, делавшие англофильские вечеринки в «Шестнадцати тоннах». Буквально на глазах «Idle Conversation» из баловства нескольких богемных компаний, устраивавших вечеринки для своих, превращается в серьезное клубное мероприятие, на котором бьют рекорды по выпитому в баре. Еще немного — и у входа в «Пропаганду» будут стоять толпы только что отоварившихся в местном Topshop юношей и девушек, решивших примерить на себя новый тренд по прозвищу ню-рейв.

По крайней мере — все к тому идет.

Ошибка в тексте
Отправить