перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Пикник Афиши 2006. Главная сцена.

архив

Calla (США)
Кто такие Нью-йоркское трио, выращенное Майклом Джирой и выпустившее уже три альбома. Негромкая слава Calla — от ложной скромности; наряду с Interpol это одна из лучших рок-групп, рожденных на Манхэттене в последние годы.
Что играют Неспешный гитарный рок на грани нервного срыва; душные песни о том, что ада нет — кроме того, что рядом. Последняя пластинка, «Collisions», получилась особо упругой и увесистой — Calla начали сочинять мелодии, от которых совершенно невозможно отказаться. К примеру, проигрыш из песни «Pulvarized» до боли напоминает основную тему к/ф «Служебный роман».
Факт Группа названа в честь цветка из семейства ароидных, чье название на русском чаще употребляется во множественном числе: каллы.
Аурелио Валле, голос Calla: «То, что я стал петь таким тихим, душным шепотом, получилось случайно. Так вышло, что мы остались без вокалиста, а искать кого-то на стороне не хотелось, ну и я сказал: «Черт с вами, попробую». Я ненавидел собственный голос, да и другие, если честно, не были в восторге. Так что это все от стеснительности и отсутствия опыта — я не знал, как мне петь, и пел, как бы стараясь, чтобы меня никто не услышал. И это стало нашим фирменным стилем.
Мы в группе хорошо чувствуем друг друга, потому что у нас общий культурный фонд. Берроуз, Буковски, фильмы Джармуша и все такое — ничего сверхъестественного, но когда ваши взгляды на жизнь формировались под влиянием одних и тех же вещей, куда проще что-то делать вместе.
На самом деле я всегда пою о каких-то конкретных ситуациях, произошедших со мной и с группой, — так что до конца понять, о чем я веду речь, могут только самые близкие люди. С другой стороны, я всегда стараюсь навести туману и подбавить неясности, чтобы каждый мог примерить песню на себя. Случаются забавные вещи: помнится, кто-то мне рассказывал, как он расставался с девушкой и два дня не переставая слушал песню «Initiate», поскольку чувствовал, что она написана именно про него. На самом деле это песня про то, как чудовищно складывались наши отношения с лейблом.
Я восхищаюсь музыкантами, которые умеют рассказывать истории и постоянно держат тебя в напряжении: Боб Дилан, Леонард Коэн, Ник Кейв. Но у меня так не получается. Я больше про то, как залезть внутрь себя и что-то оттуда вынуть, дать это почувствовать другим. Думаю, это правомерный подход. В мире очень много универсальной музыки, песен обо всем — должны же быть и такие песни, с которыми человек мог бы себя идентифицировать.
Наши песни рождаются довольно случайно — вдруг возникает мелодия, тут же мне в голову приходит строчка, и дальше ты как бы следуешь этому мгновенному импульсу, пытаешься поймать нечто неуловимое. Странно бывает иногда, насколько случайны те эмоции и мысли, которые разом воплощаются в песне. Потом поешь и думаешь: ого, а что же это я имел в виду? В этом, по-моему, и состоит прелесть творчества».

Beirut (США)
Кто такие Американский школьник Зак Кондон в 16 лет решил съездить в Европу, там автостоп и алкоголь сделали из него человека. Наслушавшись балканских мотивов, Кондон соорудил альбом «Gulag Orkestar» с многочисленными приветами Восточной Европе — от названий песен до оформления диска.
Что играют Свадебно-похоронные марши с обилием духовых, замешенные на фолк-музыке в американском понимании; эдакий меланхоличный No Smoking Orchestra с текстами на английском.
Факт На обложке диска — фотография Сергея Чиликова: две девочки сидят на капоте «шестерки» с чувашскими номерами.

Dengue Fever (США)
Кто такие Кхмерская красавица Чом Нимол в сопровождении американских инди-музыкантов.
Что играют Камбоджийский ретророк: сахарные мелодии на фоне психоделического калифорнийского серфа. Очень грамотное переосмысление знаменитого сборника «Cambodian Rocks».
Факт Песня Dengue Fever «Ethanopium» вошла в саундтрек к фильму Джима Джармуша «Сломанные цветы».

The Pinker Tones (Испания)
Кто такие Люди по имени Мистер Фурия и Профессор Мансо, каталонцы по происхождению (на сцене к ним присоединяются диджей Ниньо и терменвокс).
Что играют Каверзный лаунж, воздушный фанк, джеймс-бондовские вариации — от таких определений аж скулы сводит, но у The Pinker Tones затертые темы звучат на удивление свежо. Как они умудряются с этим своим лаунжем ни разу не залезть на территорию сборников CafО del Mar — уму непостижимо.
Факт Диск «The Million Color Revolution» выглядит как книжка с кроссвордами, трафаретами, раскрасками и картинками «Найди десять отличий»; к ней прилагается розовый карандаш.

Buck 65 (Канада)
Кто такой Небритый канадский правдоруб, вдохнувший новую жизнь в поскучневший альтернативный хип-хоп. Его последний диск, «Secret House Against the World», — одна из лучших пластинок последних полутора лет.
Что играет Грубые мужские песни, спокойно и веско сообщающие о том, что все не так, ребята. От хип-хопа здесь — хриплые речитативы, редкие скретчи да чувство локтя, остальное же — печальный уличный блюз.
Факт Переоценка ценностей однажды повлекла за собой скандал: в интервью металлическому журналу Kerrang! Бак заявил, что хип-хоп ему ненавистен, а все рэперы ничего не понимают в музыке. Потом пришлось извиняться.

Ska-Jazz Review
Кто такие Удалой фестивальный бенд, чьи участники составляют духовую секцию «Ленинграда».
Что играют Расхристанный ска, фанк и свинг с женским вокалом. Одна из новых вещей, что прозвучат на Пикнике, — кавер-версия Арии индийского гостя Римского-Корсакова.

Я слева сверху
Кто такие Выходцы из московского инди-сообщества, адепты самиздата, фаны режиссера Тарковского.
Что играют Истовый гитарный рок без слов, держащийся на скупых мелодиях и вдумчивых паузах, — изобретательный привет первопроходцам постхардкора Slint плюс адекватный ответ шалопаям вроде Lightning Bolt.

B-Voice & Khz
Кто такие Живейший московский электронный дуэт.
Что играют Сочное минимал-техно: поклонники Ричи Хоутина будут довольны.

Mujuice
Кто такой 22-летний студент с лэптопом, самый мощный и самый нежный из здешних электронных талантов.
Что играет Начинал с хрупких IDM-коллажей, сейчас пришел к строгому и воздушному дип-техно; главное же — в музыке Муджуса всегда ощущается человеческое тепло, это именно что ручная работа.

Смоки Мо
Кто такой Хмурый рэпер, вышедший из питерской Kitchen Records — вотчины нерадостного нордического хип-хопа (оттуда же — Krec и Umbriaco).
Что играет Нервный хип-хоп с выдающимися текстами. Одну из песен свежайшего альбома «Планета 46» спродюсировал диджей Вадим с лейбла Ninja Tune.

Punk TV
Кто такие Группа из Новосибирска, сумевшая добраться не только до Москвы, но и до эфиров на BBC Radio 1. На прошлогоднем фестивале NokiaLab в отсутствие не приехавшего Рутса Манувы Punk TV смотрелись чуть ли не главной группой фестиваля.
Что играют Динамичный и небанальный электророк без излишеств, напоминающий о Chemical Brothers и Primal Scream.

Produkt$
Кто такие Московские электронщики, ранее работавшие с Иваном Шаповаловым.
Что играют Насыщенный сэмплами из кино- и порнофильмов моторный биг-бит — нечто среднее между Propellerheads и Messer Chups.

Предыдущая Следующая

Ошибка в тексте
Отправить