перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Хронология пермской культурной революции

архив

Март 2004-го

Олег Чир­кунов, бывший сотрудник КГБ и единственный сена­тор, голосовавший против михалковского гимна, ­ста­новится и.о. губерна­тора Пермской области, а в 2005-м — губернатором.

 

2008

Министром культуры края назначен Борис Мильграм, руководитель Перм­ского театра драмы.

 

Сентябрь 2008-го

Марат Гельман проводит в Перми выставку «Русское бедное» — пилотный проект Музея современного искусства, который хочет открыть Сергей Гордеев, представитель Пермского края в Совете Федерации. Выставка проходит в здании речного вокзала, отремонтированном на личные средства Гордеева.

 

Март 2009-го

Пермский музей современного искусства Марата Гельмана получа­ет статус государственного. Гельман, ­Эдуард Бояков и Бо­рис ­Мильграм заявляют о намерении превратить Пермь в культурную столицу России. Деятельность музея сопровождается скандалами и недовольством местных жителей.

 

Июнь 2009-го

У Перми первой среди российских городов появляется собственный логотип, сделанный в «Студии Лебедева»: это большая красная буква П. Над логотипом многие сме­ются.

 

Декабрь 2009-го

Эдуард Бояков становится директором пермского театра «Сцена-молот».

 

Сентябрь 2010-го

На VI Пермском экономи­ческом форуме представ­лена концепция культурной политики Пермского края. Проходит первый фестиваль кино и театра «Текстура» под руководством Эдуарда Боякова. Тогда же в рамках программы паблик-арта в городе появились крас­ные человечки арт-группы Professors — объект не­нависти пермяков и новый символ культурной столицы.

 

Декабрь 2010-го

Сергей Гордеев отказывается от переназначения в Совет Федерации на второй срок.

 

Июнь 2011-го

Проходит первый фестиваль «Белые ночи Перми» — смотр достижений культурной революции.

 

Ноябрь 2011-го

Красные человечки покидают Пермь.

 

Январь 2011-го

Художественным руководителем Пермского театра оперы и балета становится греческий дирижер Теодор Курентзис, до того работавший в Новосибирске. Он привлекает к работе над новыми постановками западных музыкантов и режиссеров.

 

28 апреля 2012-го

Олег Чиркунов покидает пост губернатора «по собственно­му желанию». Губернатором становится бывший министр регионального развития ­Виктор Басаргин.

 

Май 2012-го

Представительства Перми открыты в Берлине и Брюсселе. Несмотря на то что после отставки Чиркунова многие попрощались с пермским культурным проектом, местные власти продолжают позиционировать Пермь как культурную сто­лицу Европы. В сентябре этого же года Мильграм, покинувший правительство города, возвращается в Театр драмы.

 

28 февраля 2013-го

Марат Гельман сообщает, что подписал двухлетний контракт с новой пермской властью: «Так что все продолжается. Имейте в виду».

 

Ошибка в тексте
Отправить