перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Педсовет

За прошедшее десятилетие ситуация с гей-клубами не изменилась — любые места и события с приставкой «гей» существуют в гетто. «Афиша» обсудила с экспертами, где веселиться геям

архив

Евгения Куйда: Для начала хотелось бы разобраться с формулировками. Я всегда считала, что есть несколько приличных гей-вечеринок и гей-клубов в Москве, — если конкретнее, то это воскресенья в «Пропаганде», «Matinee» в Discoteque, «Love Boat» Виталия Козака в «Солянке» и Chapurin Bar. И вот недавно на меня вскинулись за то, что я в журнале опре­делила «Love Boat» как гей-вечеринку. В чем проблема? Как называть вечеринки типа «Matinee» или «Love Boat»?

Виталий Козак, идеолог вечеринки «Love Boat» в «Солянке»: Почти все эти вечеринки — это не гей-вечеринки, это все-таки mixed-crowd-вечеринки (вечеринки со смешанной аудиторией. — Прим. ред.), так будет корректнее всего.

 

 

 

Роман Филимонов, промоутер «Matinee» в клубе Discoteque и воскресных вечеринок в «Пропаганде»: Во всех городах мира одна схема: есть грязные гей-места и есть мероприятия с красивой публикой — там тоже много геев, потому что у них более утонченный вкус, им нравится хорошая музыка, веселье, позитив — геи вообще чаще ходят в клубы, в том числе на «Matinée», «Love Boat», в «Пропаганду» по воскресеньям.

 

 

Михаил Друян, продюсер, журналист, со­организатор Night Life Awards: Ну, кстати, не стоит забывать и Rolling Stone Bar — тоже очень гей-френдли-место.

 

 

 

Куйда: То есть все эти мероприятия — это микст-вечеринки, а гей-пати — это грязное гетто типа «Шанса», «Трех обезьян» и «Секрета»?

Филимонов: «Секрет»? Ну это чистота жанра на самом деле. Я уважаю такие места. Почему я всегда уважительно относился к «Дягилеву»? Мне не близко это все, но это честно — мы для богатых лохов, у нас тут б…ди. «Секрет» — это пользующаяся спросом чистота жанра.

Куйда: А там весело?

Филимонов: Мне не весело. Я там был полчаса.

«Privilege Ibiza Tour» в клубе Discoteque

Куйда: В чем смысл этих клубов?

Филимонов: Ну люди ж разные. Бывает продвинутая аудитория, а бывает та, которая водку пьет под Аллу Пугачеву и живет в дальнем Подмосковье.

Козак: А еще есть «Эгоистка» в бывшем «Цеппелине». Это стриптиз для женщин с гостиничными номерами. Туда мужчин тоже пускают, на особый балкон. Это такие специальные мужчины.

Филимонов: Вход для мужчин там 10 тысяч рублей, правда, те, кто ходит постоянно, не платят. А мальчики-стриптизеры при этом не все согласны работать в обоих направлениях. Но ме­ня больше женщины в «Эгоистке» волну­ют — это же не какие-то 120-килограммовые тетки, это молодые девицы, которых эти свинопасы недостойны. В 90-е, кстати, был еще на «Улице 1905 года» клуб «Хамелеон», а под ним — отдельный клуб «Казарма», куда пускали только молодых людей, так там вообще ничего не было, кроме комнат.

Куйда: То есть микст-места обижаются, когда их ассоциируют с такими заведениями?

Филимонов: Евгения, это вы живете просто в пределах Бульварного кольца. Надо понимать, в каком обществе мы живем. Если бы у нас было другое общество, может быть, мы заявляли бы о некоторых вещах более открыто. Но когда вы пишете в «Афише», что открытие года — лучший гей-бар года — это «Чапурин», как Игорь (Чапурин. — Прим. ред.) должен к этому относиться?

Друян: Мне кажется, Игорь именно это и продвигает, все эти вечеринки, где бармены с голыми торсами ходили.

Филимонов: Все равно для Чапурина было очень большим потрясением, когда вы назвали его бар гей-баром. Чапурину это очень не понра­вилось, зачем об этом писать? Мы с вами живем в XIX веке в Иране.

«Love Boat» в клубе «Солянка»

Куйда: Все еще пи…дят за то, что ты гей?

Филимонов: Меня не пи…дят, я живу на Китай-городе, работаю в Камергерском. Но на окраинах пи…дят, точно говорю. Даже ­бывает так, я слышал, что люди выходят из ­«Пропаганды», а за углом, на Маросейке, пьяные студентики бьют им морду.

Куйда: При этом в «Пропаганду» и на другие ваши вечеринки ходят приличные геи, а не качки в сеточках?

Филимонов: В принципе да, хотя в Discoteque, где мы устраиваем вечеринки «Matinée», есть ­категория людей, которые раздеваются сразу, как попадают в клуб. Мы боремся с этим.

Друян: Если мне в пьяном угаре захочется, можно будет это сделать?

Филимонов: Тебе — да.

Козак: У тебя просто неволосатая грудь! ­Эпилированная или своя чистенькая?

Друян: Своя, вот, смотрите. (Демонстрирует безволосую грудь.)

Козак: Повезло тебе, будешь долго молоденьким. Хотя я люблю волосатых.

Филимонов: Слушай, ну ты же не будешь в клубе раздеваться?!

Друян: Я тебе больше скажу, я еще на барную стойку залезу!

Козак: Он на «Love Boat» это делал.

Куйда: Михаил, вы прямо дикая койотка.

Друян: Слушайте, why not? Для чего еще ходить, если не для веселья? Если ты приходишь, ты должен тратить свою энергию, не хотите — сидите в интернете.

«Loshadka Party» в клубе «Солянка»

Куйда: Хорошо, ну а куда вы ходите тратить свою энергию?

Друян: Знаете, я не представляю еженедельный точный проект в Москве, который бы гарантировал качество происходящего внутри. У Виталия (Козака. — Прим. ред.) иногда бывает чересчур много людей, а на вечеринки Романа (Филимонова. — Прим. ред.) очень часто девушек с собой невозможно провести.

Филимонов: Ну давайте не будем — да, на воскресные вечеринки в «Пропке» мы не пускаем девушек, потому что если каждый приведет с собой подругу, девушек уже будет половина. А если двух?

Козак: А мне, наоборот, на «Love Boat» нужны девушки. «Love Boat» — это формат роскошного лайнера восьмидесятых, когда шикарные девушки и дольче вита. Вообще мне нравятся девки как ­картинка, без них «Love Boat» не получится.

Филимонов: Так это самое важное — что на та­ких вечеринках всегда веселая, позитивная атмосфера. У меня есть огромное количество друзей, не имеющих отношения к гей-среде, но они всегда выходят тусовать только в гей-френдли-места — и даже приходят в «Пропаганду» в воскресенье, потому что там нет атмосферы межполового
б…дства…

Друян: «Пропаганда» — вообще уникальный момент. Это адекватное место, которое долгие годы остается замечательным, оно работает. На вечерин­ки Романа я гарантированно всегда вожу иностранных гостей. Я привел в воскресенье в «Пропку» режиссера фильма «Рестлер» Даррена Аронофски, и он там офигел, сказал, что это лучшая вечеринка, на которой он был в России. Они танцевали в обнимку с Таней Арно в центре зала, и им было отлично.

Филимонов: Ну вот, кстати, «Пропаганда» в воскресенье — это чистая гей-вечеринка и на данный момент единственная приличная модная гей-вечеринка в Москве. Потому туда и не пускают девушек.

«Loshadka Party» в клубе «Солянка»

Куйда: Почему же так сложно сделать в Москве хорошую гей-вечеринку?

Друян: Любая гей-вечеринка в России — это реальный круизинг, все просто заняты поиском бойфренда на ночь. Получается, что это то же самое, что в «Сохо», только с пацанами. В «Сохо» это еще как-то завуалировано, а здесь все прямо-таки оголяются — а мне не нравится все, что преследует цель е…ли. При этом в остальных местах секса нет вообще. Люди ходят в спортклубы, чтобы лучше выглядеть, но они не занимаются сексом. Мне кажется, стрип-клубы — это честнее.

Куйда: Я давно считаю, что проблема московских клубов (всех, не только «гей») в том, что либо приходят в поисках желательно коммер­ческой е…ли, либо всем просто друг на друга насрать. В стране секса нет.

Друян: И в мире его очень мало. Хотя в мире ситуация получше, потому что люди хотя бы готовы расслабиться. Проблема в том, что и эти жирные места кончились, когда сгорел клуб «Дягилев». Он тоже был довольно странным местом, но там было немножко шапито, они там, кроме коммерческой е…ли, лож по 10 тысяч, кальянов и Кристиана Лубутена, могли дарить fun. А какое сейчас в «Сохо» шоу? Им занимаются люди, которым по 40 лет. Все стало невероятно серьезно.

«Loshadka Party» в клубе «Солянка»

Куйда: А вот взрослые богатые геи, политики например, они-то куда ходят, не на «Love Boat» же и в «Пропаганду»?

Филимонов: Они, бедные, никуда не ходят… Ну, например, в ту же «Эгоистку». Там сидят играющие в натуралов молодые звезды, певцы. А за пределами Бульварного кольца вообще начинается другая жизнь — там нельзя называть вещи своими именами, там надо кодироваться. А то приходят бабушки с кадилами и бьют по морде.

Друян: Роман, на мой взгляд, несколько сгущает краски. Один из лучших гей-клубов в мире, в котором я был, находится в Нижнем Новгороде и называется «Ультра». В отличие от московских гей-­клубов там есть «Вдова Клико». Или вот — лучшее травести-шоу в России находится в клубе «Диван» в городе Екатеринбурге. Фактически местная достопримечательность.

Куйда: Раз все так хорошо в России, почему в Москве до сих пор нет хорошего гей-клуба?

Филимонов: Послушайте, невозможно сделать большой гей-клуб с нормальной, адекватной аудиторией. Мы все были в «Шансе», это большой гей-клуб. Там всегда было 10% нормальных и вменяемых людей, которые все друг друга знали, и 90%, для нас не подходящих. Они из другой жизни. Собрать полторы тысячи приятных людей — невозможно. Я не нагнетаю, просто много приличных людей боятся идти на вечеринку или в клуб, который афиширует себя как «гей».

Куйда: В «Пропаганду», тем не менее, ходят все. Никого количество геев не отпугивает.

Друян: Да, я как-то пришел туда на ланч, и там, конечно, одна пидормотня сидела.

Филимонов: При этом владелец мне говорит, что мы не хотим все-таки быть гей-местом. Представляете? А я говорю: «Вот я сейчас встану и поздороваюсь с 70% сидящих здесь. Они же тебе деньги приносят!»

«Sax on the Dance Floor» в Chapurin Bar

«Full Moon» в клубе «Х.Л.А.М.»

«Matinée Moscow» в клубе Discoteque

«Matinée Moscow» в клубе Discoteque

«Love Boat» в клубе «Солянка»

«C.L.U.M.B.A.» в клубе «Кризис жанра»

«Loshadka Party» в клубе «Солянка»

«Love Boat» в клубе «Солянка»

Ошибка в тексте
Отправить