перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Семь процентов людей

В Москве первый раз в истории пройдет конкурс «Евровидение». «Афиша» попыталась понять, кому в городе он по-настоящему интересен

архив

В списках букмекеров на «Евровидение-2009», как обычно, лидируют фавориты гей-сайтов всего мира: норвежец с белорусскими корнями Александр Рыбак и, как аттестуют его те самые сайты, «греческий мачо» Сакис Рувас. В прошлом году на их месте был Дима Билан. Чтобы как-то уравнять шансы, перед самым началом конкурса участник из Германии ­Оскар Лойа совершил coming-out — признался в собственной гомосексуальности и даже показал газете Bild своего бойфренда. На случай, если эти герои вдруг не понравятся москвичам, в гей-клубе «3 обезьяны» решили устроить свой, альтернативный основному конкурс — «Геевидение». Травести из клуба будут изображать представителей разных европейских стран, а честь России будет защищать группа «Непара».

«Лужков всех под себя подгреб!» — на условиях анонимности возмущается московский промоутер. Он собирался устроить в центре города серию гей-вечеринок в честь «Евровидения», но в последний момент оказалось, что Первый канал денег на них не даст, потому что все они ушли на закрытые ­дискотеки для участников в Euro-Dom (именно так на время конкурса будет называться Манеж). «Ну а мы тоже не альтруисты, для людей хотели устроить праздник, но не себе же в убыток», — расстраивается промоутер.

Зато неутомимый организатор московских гей-парадов Николай Алексеев сообщил, что очередное шествие, которое пройдет в день финала «Евровидения», наконец разрешили — первый раз в истории. В конце прошлого года заместитель председателя Комитета по туризму Москвы Сергей Ананов заявил, что власти обеспечат защиту геям и лесбиянкам со всего мира. 16 мая, похоже, войдет в историю как самый толерантный день с момента основания города. Москва наконец будет любить всех такими, какие они есть.
«Евровидение-2009»

Москва: пн 11 — сб 16 мая, в спорткомплексе «Олимпийский»

Ошибка в тексте
Отправить