перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Обменный курс

архив


 Бесплатное проживание по всему миру

Hospitality exchange — это когда живущие в разных странах и не знакомые ранее люди через интернет приглашают друг друга в гости. Таким образом вы знакомитесь с аборигенами, глубже погружаетесь в жизнь той или иной местности, ну и заодно экономите на гостинице. Впрочем, гостеприимство по обмену не обязательно означает ночлег — можно договориться о прогулке по городу или просто об ужине в ресторане. Опытные хозяева говорят, что принимать гостей со всего мира зачастую не менее забавно, чем разъезжать самому.

Сайт HospitalityClub  — крупнейшая сеть обмена гостеприимством (260 тысяч участников из 200 стран мира). Вторая по величине — CouchSurfing  (около 172 тысяч участников). Активные путешественники предпочитают иметь учетную запись в каждой из сетей. Из записи можно узнать, сколько человек какого пола в состоянии приютить тот или иной участник, как он относится к курению, мясоедению, домашним животным, футбольным болельщикам и т.д.

Разумеется, знакомство происходит не вслепую: на персональной странице участника системы абсолютно каждый может оставить комментарий — свои впечатления от встречи, доступные всем участникам системы.

В каждый город перед поездкой обычно посылают несколько шаблонных писем, в которых кратко делятся своими планами и ожиданиями от предстоящей встречи. В зависимости от времени года и туристической популярности конкретного места придется отправить от пяти до двадцати запросов — чтобы потом было из кого выбирать. Дальше остается только подтвердить приезд и утрясти детали. Все участники должны обменяться паспортными данными — для их же безопасности.

Сети основаны на добровольным участии — волонтеры поддерживают сайты, модерируют форумы и сообщения (чтобы вся история не превратилась в сайт знакомств или площадку для рассылки спама). Есть свои герои — например, Ричард и Стани сейчас зимуют где-то в Монголии. Они совершают кругосветное велопутешествие: за три с половиной года им удалось пересечь обе Америки от Аляски до южной оконечности Аргентины — и теперь они покоряют Евразию. «Сумасшедшие велосипедисты» — послы HospitalityClub, их цель — показать, что люди в состоянии найти общий язык где угодно.

Ошибка в тексте
Отправить