перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новые водительские штрафы Пьяные велосипедисты, камеры-контролеры и другие новости от ГИБДД в игре GTA: San Andreas

С начала следующего года власти изменят систему штрафов и административных наказаний для водителей. «Афиша» сыграла в GTA: San Andreas, нарушив правила, грозящие самыми страшными наказаниями.

архив

С 1 января следующего года нерадивым автомобилистам придется внимательнее следить за своим поведением на дорогах: депутаты подготовили несколько десятков поправок, касающихся штрафов и административных нарушений на дорогах — например, минимальный штраф за любое нарушение увеличится до 500 р. против нынешних 100, а максимальный — до 50000 р. Но появится и несколько послаблений. «Афиша» разобралась, какие изменения окажутся для водителей наиболее ощутимыми.

 

Вождение в пьяном виде

Сейчас: лишение прав на срок до двух лет.
Будет: (ужесточение) штраф 50000 р. и лишение прав на три года. То же самое ждет водителя, который решится дать поводить свой автомобиль нетрезвому товарищу или же не согласиться пройти медосвидетельствование. Если опьянение наркотическое, то срок лишения прав может увеличиться до пяти лет. Кроме того, поправки о ДТП, совершенных в нетрезвом виде, внесли и в уголовный кодекс: теперь виновников подобных происшествий будут отправлять на принудительные работы. Увеличились и возможные сроки заключения под стражу в случае происшествий с пострадавшими, появилась такая мера, как пожизненное лишение прав в особо тяжелых случаях — ДТП с несколькими погибшими по вине нарушителей при исполнении, например госслужащих.

 

Превышение скорости

Сейчас: сумма штрафа зависит от того, насколько водитель превысил скорость, и колеблется от 300 до 2500 р.
Будет: (ужесточение) Штраф увеличится только для самых злостных гонщиков: если водитель превысит скорость больше чем на 80 км/ч (что в пределах Москвы значит больше 140 км/ч), то его оштрафуют на 5000 р. и лишат прав на срок до полугода. Но даже если скорость была превышена не так радикально, за следующую подобную провинность водитель будет платить уже двойной штраф.
(послабление): штрафовать водителей будут только в том случае, если их скорость будет больше чем на 20 км/ч выше разрешенной — по факту это значит, что теперь по городу можно будет официально ездить со скоростью 80 км/ч.

 

Выезд на встречную полосу

Сейчас: лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.
Будет: (ужесточение) При повторном выезде на встречку в течение года после первого нарушения водитель лишается прав на год и платит 10000 р.
(послабление) раньше за выезд на встречку, если водитель не объезжал препятствие, могли сразу лишить прав, теперь же можно будет отделаться штрафом в 5000 р. То же касается и выезда на встречную линию трамвайных путей: здесь штраф даже меньше — 1000–1500 р.

 

Проезд на красный свет

Сейчас: штраф 1000 р.
Будет: (ужесточение) При повторном нарушении водителю придется либо заплатить штраф в размере 5000 р., либо лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев.

 

Ребенок в машине

Сейчас: если ребенок младше 12 лет едет в машине без автокресла — штраф 500 р.
Будет: (ужесточение) штраф увеличится до 3000 р.

 

Вождение без прав

Сейчас: если водитель дал порулить приятелю,
— который забыл права — 100 р. или предупреждение,
— у которого вообще нет прав — 2500 р.
Если у водителя самого нет прав, то его штрафуют на сумму 2500 р., если его уже лишали прав — арестовывают.
Будет: (ужесточение) За забывчивого приятеля придется заплатить 3000 р., за не имеющего прав — от 5000 до 15000. Если водителя уже лишали прав, то ему придется раскошелиться на 30000. Столько же придется платить и тому, кто решиться посадить за руль своей машины человека, уже лишенного прав.

 

Отъезд с места ДТП

Сейчас: арест до 15 суток или лишение прав на год или полтора.
Будет: (послабление) Если в аварии нет пострадавших, а водитель оставил другим ее участникам все свои координаты, включая данные страховки, он может отделаться всего лишь штрафом в 5000 р.

 

Парковка

Сейчас: 300 р. за нарушение правил остановки и стоянки.
Будет: (ужесточение) Штраф за парковку возрастет всего лишь до 500 р., но она все равно станет главной головной болью московских автомобилистов: у городских властей на этот счет планы более чем серьезные. Уже известны 28 улиц в центре Москвы, где будет только платная парковка, а карточки для ее оплаты номиналом в 500 и 1000 р. обещают начать продавать в киосках метро с 1 ноября этого года. Тогда же первые платные парковки с тарифом 50 р. за час стоянки заработают на улицах Каретный ряд, Петровка и Театральной площади.

 

Штрафы для неавтомобилистов

Сейчас: штрафы для пешеходов, водителей мопедов и автомобилистов составляют 200–300 р., и только в случае, если эти участники дорожного движения провоцируют аварию, возрастают до 1000–1500 р. Штраф за вождение мопеда или велосипеда в нетрезвом виде — 300–500 р.
Будет: (ужесточение) Нерадивые пешеходы — например, переходящие дорогу в неположенном месте или на красный свет — могут быть оштрафованы на 500 р., нарушители на мопедах и велосипедах будут платить по 800. Но сильнее всего штраф увеличится для любителей совмещать поездки с выпивкой: нетрезвые водители мопедов и велосипедов должны будут платить от 3000 до 5000 р. Сейчас дорожные служащие, как правило, не уделяют внимания этим участникам дорожного движения — когда штрафы настолько возрастут, возможно, ситуация изменится.

 

Камеры-контролеры

Для того, чтобы  деньги за дорожные нарушения не оседали в карманах сотрудников ГИБДД, в тех случаях, когда это возможно, за соблюдением правил дорожного движения будут следить видеорегистраторы, которые в этом году появились на многих подмосковных магистралях и на некоторых улицах города. Теперь камеры-контролеры будут не только фиксировать превышение скорости, но и контролировать, не выезжают ли фуры дальше второй полосы МКАДа и, как обещают, не выезжают ли машины за стоп-линию на светофорах — московские водители игнорируют ее так же часто, как и существующее пока что ограничение по скорости в 60 км/ч.

Ошибка в тексте
Отправить