перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новый Музей Москвы Центр документального кино, фестиваль 1913 года и книжный в Провиантских складах

Новый директор Музея Москвы Алина Сапрыкина и директор Центра документального кино Софья Гудкова рассказали подробности грядущих перемен в Провиантских складах. «Афиша» резюмирует самое главное.

архив

Центра документального кино

Центр документального кино

Новое помещение Центра документального кино, базирующего сейчас в пресс-центре РИА «Новости», заработает в здании Музея Москвы уже 7 июня. В нем все готово к открытию: над проектом работало архитектурное бюро Wowhaus («Стрелка», новый парк Горького, кинотеатры «Пионер» etc.), которое умудрилось втиснуть в пустующее помещение складов кинозал на 90 мест, медиатеку документального кино (которая до осени будет бесплатным коворкингом), зал для инсталляций и кафе, никак не потревожив исторические стены памятника архитектуры. Весь архитектурный проект — это модульная система, у которой нет ни одного крепления к стенам складов. Вход в Центр документального кино будет с Садового кольца, прямо напротив выхода из метро «Парк культуры» — для этого впервые с начала XX века открывают исторические двери складов, выходящие на Садовое. В медиатеке будет собран архив 100 лучших документальных фильмов (плюс специальная совместная с музеем подборка по истории Москвы). Кафе, в котором можно будет посидеть и безотносительно посещения кинопоказа, заработает вместе с открытием ЦДК; заниматься им будет, по словам Софьи Гудковой, «группа инициативных товарищей под руководством Мити Борисова».

Стоимость сеанса в ЦДК будет варьироваться в зависимости от времени показа — от 50 до 300 р. Будут льготные сеансы, будут ежедневные бесплатные образовательные показы для подростков от Discovery Channel; в ближайших планах — мероприятия и фильмы фестиваля Beat Film Festival, показ фильма о The Pirate Bay, программы национального кино.

 

Библиотека и книжный

None

Еще одни двери с Кольца, в левом (если смотреть с Садового) корпусе, собираются открыть к зиме — вести они будут в новый книжный магазин «Гиляровский» и библиотеку. Кто будет заниматься книжным магазином, пока неизвестно, на него объявят конкурс; в магазине особое место будут занимать книги, альбомы, графика и сувениры про город (у музея, кстати, есть свое издательство).

Фонд библиотеки составит подборка редких книг музея, в данный момент недоступных, — в том числе и старые путеводители, издания XVII–XVIII веков. В данный момент уже идет оцифровка фонда, для того чтобы сделать книги доступными.

 

Двор

None

Двор станет базой для летней жизни музея: до сентября в нем снесут автомойку, которая была построена в центре двора в 1950-е академией Генштаба (долгое время палаты были гаражами академии) и ни архитектурной, ни исторической ценности не представляет. Во дворе есть еще одно здание, не являющееся историческим, — возможно, оно тоже отправится под снос. Перед сносом мойку распишут художники и граффитчики. Над проектом застройки двора и превращения его в летнюю площадку с крытыми шатрами и сценой работает архитектор Тамара Мурадова. Первое крупное событие во дворе будет посвящено Москве 1913 года — последнего счастливого года жизни Российской империи перед Первой мировой и революцией. В Музее попробуют воссоздать атмосферу этого года с цыганскими песнями, Вертинским, рассказами искусствоведов и выступлениями перформансистов. Все лето на уличной площадке будут проводить кинопоказы, ярмарки и концерты.

 

Экспозиция

По словам Алины Сапрыкиной, коллекция у музея колоссальная, потенциал — большой, и основная задача в том, чтобы «оптимизировать, улучшить, продвинуть, по-другому упаковать то, что есть; добавить новых опций». Начнут с выставочного левого корпуса, которому хотят вернуть изначальную форму и вид (Генштаб сделал в корпусе из двух этажей три) и, удалив надстроенные перегородки, дать пространству воздух — по размерам каждый корпус сравним с тем, в котором проходит Венецианское биеннале. 

Уже этим летом ворота между корпусами со стороны Садового уедут на реставрацию — они были неизменно закрыты со времен революции. Ближайшие, запланированные еще предыдущей дирекцией, выставки — выставка об истории Дома Нирнзее и выставка о столетии Государственной думы.

Ошибка в тексте
Отправить