перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Утекай

архив

Где есть, танцевать, кататься и жить на Москве-реке

В Европе давно научились приспосабливать городские реки для жизни, там существуют водные рестораны, такси, клубы и даже дома. С Москвой дело обстоит сложнее — вроде бы что-то на реке происходит, но как и что именно, никто не знает. Рестораны на дебаркадерах закрываются и открываются вновь, частные яхты то заходят в центр города целой флотилией, то исчезают как класс, речное такси вроде приступило к работе, но как им пользоваться — непонятно. Ниже — краткие правила жизни на Москве-реке, по состоянию на конец лета 2007-го.

Кататься

До недавних пор единственным доступным развлечением на Москве-реке были экскурсионные теплоходы. Выбор невелик: самые популярные — речные трамвайчики «Москва» и «Москвич» и чуть более быстрые «Ракеты», все они существуют уже больше полувека; другие виды речного транспорта только-только появляются. С этого года в Москве открылись первые водные такси. Стоит аренда катеров относительно недорого — от двух до одиннадцати тысяч рублей в час.

Но пересечь Москву по воде на прогулочном катере не удастся: Москва-река в черте города разделена шлюзами аж на четыре части — небольшие катера могут ходить только в одной акватории. Если выбирать маршрут, то, естественно, самый интересный — центральный: можно зайти в Водоотводный канал и Яузу, но стоит поплавать и в районе Строгино и Серебряного Бора — там самые чистые затоны и заливы, Мякинино и Щукино, и знаменитые нудистские пляжи.

Кататься можно и на своем судне, достаточно иметь все документы и права. Ограничений немного, но на водных мотоциклах, парусных судах и весельных лодках в черту города заходить нельзя.

Жить

Обзавестись популярным в Европе жильем на воде в Москве непросто. Хотя дебаркадеры уже стали приспосабливать под офисы (на Фрунзенской набережной находится Newmedia Stars Рыкова), жить на них не получится — слишком много согласований как с федеральными службами, так и с городскими властями. На получение всех необходимых разрешений уйдет несколько лет.

Главная проблема неразвитой водной жизни в Москве — почти полное отсутствие пристаней, причалов, стоянок. То есть приплыть на яхте в центр Москвы можно, но на ночь придется плыть обратно в свой клуб, за город. В следующем году откроется первый яхт-клуб в черте города — Нескучный порт, часть которого, ресторан «Как на Канарах», работает с начала лета. И если это произойдет, то, по словам генерального директора Нескучного порта Григория Чугунова, «на реке можно будет и пожить — достаточно приплыть в Нескучный порт, встать на стоянку и ночевать на своем судне. Завтрак будут приносить с «Канар», яхту мыть и заправлять, а на работу можно, например, ездить на водном такси».

Есть и танцевать

Дебаркадеров с ресторанами и банкетных теплоходов в Москве масса. Какие-то из них существуют очень давно — вроде «Викинга» на Бережковской набережной, «Мамы Зои» и «Сказки Востока» на Фрунзенской. Периодически дебаркадеры пытаются закрыть: их аренда стоит чуть ли не в 60 раз меньше аренды помещений на суше, стоят они на федеральной воде, и городским властям достается совсем мало. Открывшийся этим летом «Как на Канарах» — вообще не дебаркадер, а плавучая платформа, понтон. В середине июля «Канары» и еще полтора десятка ресторанов на воде пытался закрыть Олег Митволь, но все обошлось.

Плавучих клубов в Москве почти нет. Раньше дела обстояли лучше — во времена «Титаника» от гостиницы Украина отходил корабль «Брабус» со знаменитыми after-party, какое-то время по реке ходила трансовая баржа, от «Шестнадцати тонн» плавал концертный The Boat, а в 2004 году закрылась знаменитая «Рында». Промоутер Лазарь, занимавшийся «Брабусом», говорит, что «проблемы у всех были одни и те же — частые инспекции и проверки прямо во время вечеринок. Подплывала инспекция и проверяла всех с собаками». Несмотря на все сложности, клуб на воде наверняка появится, потому что те несколько минут на катере, курсировавшем между «Канарами» и Солянкой на открытии ресторана, были, кажется, одними из лучших за прошедшее лето.

Водное такси: 542 78 82, www.vodnoetaxi.ru, 2000–11000 р./ч

Ошибка в тексте
Отправить