перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Бум-бип

архив

Звонки для мобильных

За стеной в соседнем кабинете чей-то мобильный выводит шнуровскую мелодию из «Бумера». В телефонной трубке тоже звонок мобильного – у моего собеседника параллельная линия. Собеседника зовут Антон, он управляющий директор компании I-Free, торгующей мелодиями для мобильных, а также картинками, заставками и логотипами. «Степень покупаемости песни зависит от ее популярности на радио, на музыкальных каналах. Мы обычно с каналами заранее договариваемся: если они собираются запустить в ротацию клип – быстренько делаем к нему мелодию. Покупают, конечно, и классику. «Полет валькирий», например, очень хорошо продается. Но с «Бумером» или «Бригадой» «Валькирия» никогда не сравнится». Казалось бы, человек старше 14 лет не должен вообще ничего заказывать – ни «Валькирию», ни «Бумер». Однако ж обнаруживается, что у главного архитектора Москвы Александра Кузьмина в трубке играет блюз, у Олега Кулика – звучит поросячий визг. А один знакомый, замдиректора крупной фирмы, записал себе вместо звонка басом: «Алле! Алле, б…!»

«В Европе, – говорит Антон, – люди тратят на все эти мобильные развлечения 3 миллиарда евро в год! В России – около 100 миллионов долларов». В телевизионной же рекламе обещают «Dudu» Таркана или мелодию из «Секса в большом городе» в среднем за 60-80 центов. Получается, за год в мире скачивается больше двух миллионов мелодий. «Вот на немецком MTV почти вообще нет рекламы зубной пасты или жвачки – только мобильные мелодии, знакомства, картинки. В Афинах есть два музыкальных телеканала, живущих исключительно на рекламе мобильных услуг».

Прежде чем переписать для мобильного ту или иную мелодию, фирма Антона покупает права у музыкальных издательств или непосредственно у автора. «У нас есть договоры и с BMG, и с Sony Music. В России продажа мобильных мелодий – это 5-7 процентов рынка всей музыкальной индустрии. Музыканты зарабатывают порой на этом больше, чем на продаже пластинок». Сергей Шнуров, к примеру, недавно отсудил 100 тысяч рублей у подразделения Gala Records – за перевод своей музыки в мобильный формат. В I-Free музыку для мобильных пишут 5 человек, все с консерваторским образованием. Консерватория обязательна – для полифонии приходится перепридумывать аранжировки, чтобы песня похоже звучала. «А у вас у самого какая мелодия стоит?» – спрашиваю у Антона. «Да у меня телефон очень навороченный, можно mp3 записывать – сначала «Джамайка» была, со словами прямо, потом из «Убить Билла». Теперь надоело – стандартный «дринь-дринь» оставил».

Ошибка в тексте
Отправить