перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Это такой тренд сейчас, соединение спорта с люксовыми айтемами» Кто и зачем ходит на Неделю моды Mercedes-Benz Fashion Week

В Москве идет очередная Неделя моды, на которую традиционно не ходят ни специалисты, ни журналисты — но интересных людей и без того хватает. Даниил Туровский и Эрик Панов провели на показах день и узнали у посетителей, кто они такие и что они там делают.

архив

Мишель Фокс

None

«Очень понравился показ Маруси Зайцевой. Подходящий для меня стиль, я могу выходить в таком в будни, на работу. И цены приличные. Мари Аксель тоже неплохая. Но вообще в России высокую моду не понимают. Мне часто задают на улице вопросы, почему я, парень, так выгляжу. Хотя, конечно, по улице я так не хожу. А вот в идеальном мире ходил бы. Ко мне подходят: «Девушка, можно с вами сфотографироваться?» — не понимают, что никакая я не девушка. Поэтому стараюсь перемещаться на такси. А вот в метро недавно пьяный начал домогаться, но люди рядом помогли — есть вокруг адекватные, конечно. На Неделе моды довольно комфортно, потому что сюда не продают билеты. Если бы пускали всех подряд, приходило бы быдло всякое, я бы боялся сюда ходить».

 

 

Мариам

None

«Попасть сейчас сюда — статус только для моих русских знакомых. У зарубежных модельеров эта Неделя не котируется совсем. Хотя, говорят, Россия одна из восходящих держав, мир возлагает на нас и на бразильцев большие надежды. Но пока у русских дизайнеров слишком сильны русские мотивы, нам нужно европеизироваться. Я вообще учусь в Лондоне на дизайнера и, конечно, не вернусь сюда никогда. Я очень отрицательно отношусь к России, хочу развиваться там и оттуда представлять свою родину. Вот как я выгляжу — это такой тренд сейчас, соединение спорта с люксовыми айтемами. То есть у меня сумка от Céline и обычная адидасовская футболка, потому что люблю баскетбол».

 

 

Карлен Карон

None

«Только в России еще у Недели моды остался статус ярмарки тщеславия и показухи. В Европе Неделя моды — объект встречи бизнес-партнеров, а у нас все веселее, легче, это такой праздник. Джеймс Голдштейн, который приезжает каждый год, говорит: «Вы сумасшедшие. Мне не нравится русская мода, но вы безумные и хорошие люди». Россия — страна революций и бунтов, нам нужно все чрезмерное. С одной стороны, наша страна больна минимализмом в моде: вот, например, Маруся Зайцева — у нее вещи лаконичные, тонкие. А есть Татьяна Парфенова, у которой все всегда через край, и она очень русская. Излишество боярское — это русская черта».

 

 

Наталья Леон

None

«Моя компания владеет правами на различных персонажей, и мы делаем совместно с дизайнерами всякие мультяшные коллекции. Это же тренд. В России популярны смайл, Губка Боб, Смешарики. Каждая десятая вещь, которая продается для детей, из «Смешариков». Но на Неделе мультяшного ничего нет. Российские дизайнеры вообще не представлены на мировом фэшн-рынке, им еще расти, хотя вот Даша Гаузер для Барби делала коллекцию».

 

 

Евгения

None

«Я работаю стилистом по одежде, имиджмейкером на фотосъемках. Вот крест у меня — я люблю религиозные атрибуты. И это даже не связано с модой на православие, просто кресты люблю. Очень интересно посмотреть на работы российских дизайнеров. Буду все смотреть. Пока понравился Николай Красников. До него весь день шли какие-то простоватые коллекции по цветам и фактуре».

 

 

Анастасия

«Не было бы такого мероприятия — это было бы сравнимо с тем, что у художника отобрали краски. Я смотрю новые коллекции, потому что ищу новых дизайнеров — работаю в этой сфере: байером в Gap и Hello Kitty. У нас, к сожалению, нет пока высшего образования по этой профессии, хотя это необходимо, пока только в Лос-Анджелесе обучают. А дело это рискованное, нужно брать многое на себя и при этом еще чувствовать, что людям понравится. Нужно четко знать культуру своей страны. В Америке все casual, там не любят высокую моду. А в России наоборот — любят. Посмотрите на наших женщин на улице — они все на каблуках, все в красивых пальто. А женщина в Америке в кроссовках и парке ходит. Мне вот нравится дизайнер Алина Асси — лучше для себя пока никого не нашла. Но она не участвует в этой Неделе».

 

  

Катя

None

«У меня есть фэшн-блог. Вы не знаете? Очень популярный, 3500 человек читает: katek-kat.livejournal.com. Лайфстайл, косметика, красота. Вообще за год столько этих блогеров появилось! Но они мне не конкуренты, конечно».

 

 

Юля

None

«Я в первый раз тут. Так получилось. Мне безумно интересно все это, модельная жизнь — это мое. За всем слежу. Блоги? Не буду этого называть, не хочется. Здесь находятся люди, которым все это интересно. И мне тоже. Ну а конкретно что — не знаю я. Хорошо, что здесь закрытое мероприятие. Я не хочу видеть бомжей, которые тусуются около библиотеки имени Ленина, они ведь могли бы тогда сюда попасть».

 

Снежана

None

«Понравилось все. Все нравится. Честно. Аудитория хорошая. Приду завтра, хотя ничего не выбрала из коллекций. Событие для своих, для избранных. Все хотят красиво одеваться, все хотят хорошо выглядеть, но всем нельзя — поэтому закрытое мероприятие. Мне бы вот лет двадцать скинуть — я бы тоже модой занялась, но сейчас уже возраст не тот, не тягаться мне с молодыми, силенок не хватит».

 

 

Ошибка в тексте
Отправить