перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Уличные маркеты еды: закрытие «Городской маркет еды» vs. Stay Hungry

В субботу городской маркет проекта «Местная еда» развернулся на Патриарших, а в воскресенье создатели званых обедов Stay Hungry провели вечеринку в Artplay. «Афиша» сравнила, что происходило на последних гастрономических уличных фестивалях сезона.

архив
«Городской маркет еды» на Патриарших «День культуры и отдыха» Stay Hungry  
Что это: Ярмарка выходного дня, которую делают не чиновники, а кулинарные энтузиасты: с маленькими производителями оливкового масла и халвы и десятком интересных кафетериев без постоянной прописки.
Что это: Дружеская пирушка — с диджеем, горячим грогом и костром. Участвуют как любители, так и рестораторы-тяжеловесы, но главное — всем весело, даже под моросящим дождем. Маяк
Создатель: Настя Колесникова, собравшая  начинающих кулинаров в рамках проекта «Местная еда». Главная идея — системно изменить в городе ситуацию с уличной едой, рынками и маленькими кафе, во имя чего автор не ленится регулярно осаждать городскую администрацию. Dome
Создатели: Создательницы секретных ужинов Stay Hungry Алена Ермакова, Лия Мур и Анна Бичевская стали известны всему городу (и не только) буквально за месяц, вышли из тени и летом сделали несколько дворовых вечеринок для всех желающих. Вечеринки эти оказались вкуснее и интереснее любых других городских фестивалей вокруг еды.
Как это выглядело: Ряд аккуратных киосков в Большом Патриаршем переулке, который специально по случаю маркета перекрыли для машин. Из декораций — палеты, солома, газонная трава плюс, если пройти полшага, — Патриаршие пруды.
Как это выглядело: Художественно расставленные фуд-траки и навесы во дворе дизайн-центра Artplay. Декорации — бочки, все та же солома и трава, ягоды в бутылках, а также потемневший кирпич и граффити.
Кто и чем кормил: Crabs are coming — булками и супом с крабами, новички Souper — супом с моцареллой и базиликовым маслом, Pie Point — английскими пирогами, «Брауни от барсука» — шоколадными и сметанными брауни, Pico-Co Café — сэндвичи с хумусом и фалафелем и другими ближневосточными сладостями, «Просто праздник какой-то» — фигурными пряниками.
Кто и чем кормил: Meatball Company — митболами и напитками из облепихи, Paella House — паэльей с морепродуктами, Ferma & Williamsburg — бургерами, «Дары природы» — бургерами из угличской говядины на булке-бриошь и вафлями с салатом из трески или с вареньем из спелых слив, Doodles — тайским супом, Westfalia Wagon — сэндвичами с кабаниной.
Главный хит: Crab Bun и Crab Soup от Crabs are coming — часам к шести очередь за булочками и супами заняла чуть ли не четверть маркета. Стоит учесть и то, что у Crabs, в отличие от многих других, к этому времени и не думали заканчиваться запасы.
Главный хит: Паэлья с морепродуктами от Paella House — вокруг жаровни люди толпились и чтобы согреться, и чтобы поесть.
Посетители: «Увидел в фейсбуке», «ребенок привез», «услышала по радио, недалеко живу» — на вопрос, как здесь, люди отвечали по-разному. Заметную часть посетителей составляли местные: мамы с детьми, которые пришли погулять у пруда, услышали музыку и остались.
Посетители: Друзья организаторов и те, кто хотел бы ими стать
Алкоголь: Единственное, что напоминало о нем, — безалкогольное пиво в Pie Point.
Алкоголь: Хреновуха, которую продавец стейков Артур Баширов из «Лавки» рекомендовал пить до потери пульса, грог, пиво и шоты свободной, но удачной рецептуры.
Музыка: И на «Городском маркете еды» на Патриарших, и на Stay Hungry в Artplay играли одни и те же диджеи из проекта под названием «Музыка хорошего вкуса», формат — самый широкий: от старого фанка до ню-диско.
Музыка: Как объяснил выступавший на обоих ярмарках диджей Денис, на Stay Hungry публика более молодая, а на «Городском маркете еды» — более семейная, поэтому пластинки он в разные места паковал разные. Так, на Патриарших, звучали, например, «Сумерки» Анны Герман, а на Stay Hungry — «Love Me Two Times» The Doors.
Развлечения: Детская площадка и фотовыставка.
Развлечения: Фотобудка, пинг-понг, кикер, дартс, танцы, большой вечерний костер.

 

 

 «Городской маркет еды»

 

Дворовая вечеринка Stay Hungry

Ошибка в тексте
Отправить