перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ледяной фестиваль

архив

Температура воздуха не должна быть выше нуля. Идеальные условия – 5-10 градусов ниже нуля: скульптура не тает, скульптор не мерзнет. Также требуются эскиз, глыба льда, лопатка, стамеска, нож, топор, бензопила.

Первой работой Виктора Чернышева, организатора фестиваля ледовой скульптуры, была колокольня Ивана Великого высотой 18 м. Подготовка заняла 4 месяца. На работу ушел месяц. Через пару дней колокольню пришлось разрушить.

При минусовой температуре ледовая скульптура может простоять и полгода, и год. Но так долго они не стоят. Работы скульпторов представляют определенную опасность для публики: их нельзя трогать и по ним нельзя лазать, потому что скульптура может упасть и кого-нибудь придавить. Во время проведения фестивалей все скульптуры огорожены, а после закрытия их сносят и вывозят на грузовиках. Уничтожать приходится самим скульпторам, некоторые из них при этом плачут от жалости, но все равно рушат колокольни, японские пагоды и афинские акрополи. Как говорит Чернышев, «приходит время, когда все должно быть снесено». Народ, правда, это мнение не разделяет и, принимая скульпторов за вандалов, нередко набрасывается на них с кулаками, чтобы те оставили произведение искусства в покое и не мешали публике любоваться.

«Глядя на них, люди испытывают только положительные эмоции, – уверен Виктор Чернышев. – И скульпторам тоже хорошо, когда они видят такую реакцию на свое творчество». Сам Чернышев уже несколько лет занимается исключительно ледовой скульптурой и развитием ледового дела в России. Дело развивается успешно, фестивали идут один за другим: только что закончился в Салехарде и сразу начинается на Таймыре. 23 декабря открывается фестиваль в Москве. Его тема: «Шедевры мировой культуры». По мнению Чернышева, тема удачная, потому что сделать изо льда статую Свободы, роденовского «Мыслителя» или «Космические корабли «Союз» и «Аполлон» в момент их исторической стыковки» будет приятно любому скульптору. Сам Виктор Чернышев ничего выпиливать не будет, но поможет каждому участнику с эскизом. Колокольня Ивана Великого будет обязательно, правда не 18 метров высотой, а 14. Зато колокола на ней будут звонить по-настоящему.

Ошибка в тексте
Отправить