перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Наряд вне очереди

Парадоксы летней моды

архив

Многие девушки не расстаются со шпильками и платьями стрейч даже в жару

Московское лето — лакмусовая бумажка неожиданных стилевых решений: чем меньше кислорода разлито в воздухе, тем больше неряшливости и расхристанности во внешнем облике граждан.

Нынешним, беспрецедентно жарким летом, когда за окном плюс 40 и плотная дымовая завеса, подсвеченная кровавым солнцем, горожане бьют все рекорды. На захлебнувшихся жарой и дымом улицах мне встречались девушки в кожаных шортах, черных узких джинсах, жилетах. В блейзерах, пайеточных юбках, сапогах и плотных гольфах. Непременным до­полнением тут, как правило, идет тщательный макияж и старательная укладка. Удивительным было то, что девушки эти выглядели отнюдь не прекрасными бездельницами, что на кузнечьих ножках перебегают от автомобильного кондиционера к кондиционеру в кафе. Они скорее оставляли впечатление спешащих по важным делам усталых студенток, офис-менеджеров и личных секретарей.

Однако, несмотря на очевидную абсурдность ситуации, разговоры о том, что неприлично одеваться наперекор погодным условиям, и о том, что в +40 все это выглядит совсем уж по-маскарадному, пожалуй, лучше отложить. Потому что в городе, где, как правило, стоит температуре перевалить за +20, половина мужчин оголяется по пояс (продолжая, тем не менее, удачно сочетать черные носки с сандалиями), а щедро сложенные тетеньки в возрасте облачаются в полупрозрачные одежды, тенденция излишне наряжаться в жару скорее радует. В конце концов, такая наивная приверженность моде выглядит очень трогательно.

Ошибка в тексте
Отправить