перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Коронка российской империи

архив

Как совместить лечение зубов с отдыхом

Доктор Прадния слегка похожа на Дженнифер Лопес (особенно если вспомнить полицейско-карательные роли последней). Она — врач-стоматолог, образование получила в Великобритании, но занимается лечебной практикой в столице индийского штата Гоа Панаджи (Панджим). Российские туристы выстраиваются к ней чуть ли не в очередь — некоторые дошли до того, что специально отправляются из Москвы в Панджим лишь затем, чтобы санировать полость рта. Фокус в том, что лечит Прадния по европейским стандартам (оборудование, анестезия, общие навыки etc.), а цены — неподъемные для аборигенов — вполне устраивают русских: обыкновенная пломба стоит три доллара, а современный светокомпозит в прейскуранте — десять. Материалы предлагаются в двух ценовых категориях: можно осуществить чистку всех зубов, снятие зубного камня и покрытие фтором за десять долларов, а можно и подороже — долларов за тридцать. Установка коронки стоит сотню (включая обезболивающее). Даже с учетом перелета в Гоа и обратно (направление освоено достаточно недорогими «Сибирью» и «Красноярскими авиалиниями») лечить зубы в Индии выходит дешевле, чем в Москве.
Дело не только в соотечественниках — стоматологический туризм популярен в Германии, Дании, Швеции и Великобритании. Лечить и протезировать зубы научились везде более-менее хорошо, но плату почему-то взимают разную — хотя, к примеру, гоанские и лондонские стоматологи работают на одном оборудовании и закупают материалы в одних конторах.
Именно поэтому лондонцы на выходные летают в польские города Щецин, Краков и Лодзь, куда с недавних пор проложены рейсы бюджетных монстров EasyJet и Ryanair. У поляков посещение врача и цементная пломба стоят двадцать фунтов, коронка — двести, а мост — семьсот; в Великобритании приличный дантист возьмет втрое больше. Шведы и финны садятся на паром Silja Line и плывут в Эстонию на прием к хмурым эстонским дантистам, берущим за работу опять-таки втрое меньше, чем их скандинавские коллеги. Так же обстоят дела с Чехией и Венгрией.
Для жителей РФ, разумеется, на Гоа свет клином не сошелся — можно отправиться, например, в Словению: компания «Адриатика-тур» специализируется именно на таких вещах. Заболевания полости рта и зубов врачуют на курорте Рогашка-Слатина. Есть, в конце концов, Крым: местное агентство StomatTour предлагает на выбор пять клиник. Цены — примерно как в Гоа. Чуть дороже лечение в клиниках города Луганска: компания DentaTour, чей сайт открывается чеширским баннером «Отдохните у нас, пока рождается ваша улыбка!», сулит металлокерамическую коронку Vita Omega 900 3D Master за семьдесят евро. Рвать зубы можно поехать и в Турцию. Цены — как в Чехии, но тут еще и море есть.

Ошибка в тексте
Отправить