перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Мы преследовали цель зафиксировать ощущение трипа» Коллектор, крыша химзавода, яблоневый сад и другие удивительные пространства для концертов и выставок

«Афиша» выяснила, в каких неочевидных местах города проводятся концерты и выставки и кто за всем этим стоит.

архив

Ypsilon Studio

Что это Неформальное объединение молодежи, которое с одинаковым успехом функционирует как студия звукозаписи и концертная площадка. Находится в одном из самых заповедных районов города — на улице Правды с ее железной дорогой, бывшим казино с неоновой подсветкой, ночными магазинами, тихими скверами и исполинским зданием бывшего издательства «Правда», в печатных цехах которого Ypsilon и помещается.

Как выглядит Больше всего это похоже на уютный клуб, организованный энтузиастами в какой-нибудь Братиславе: ковер, напечатанный на огромном листе бумаги, оформление в духе немецкого ретрофутуризма, укромные антресоли, с которых удобно наблюдать за происходящим на танцполе. Здесь едва могут поместиться больше ста человек, но толпиться внутри необязательно — в колоссальном внутреннем дворе комплекса происходят одни из самых веселых посиделок в городе.

Кто сделал Трое молодых людей, увлеченных старинной hi-end-аппаратурой, а также современной экспериментальной электроникой.

Что происходит Ночные вечеринки с музыкой в диапазоне от авант-рока и нойза до техно и джука — все в исполнении молодых и, как ­правило, отечественных музыкантов.

Тимур Башаров, Дмитрий Саплин, Василий Бейлин, основатели: «За полтора года у нас выступило на самом деле огромное количество иностранцев: бразильцы Emicaeli, ­вусмерть накаченные русским национальным напитком, декадентствующие Velvet Condom и In Trance 95, на которых пришли неоготы, геи и модники всех мастей, играющий модный джук наш человек в Америке Слава. Люди приходят к нам тусоваться, даже когда у нас нет никаких мероприятий — многие просто сидят во дворе и слушают музыку».

Правды, 24, стр. 7, м. Савеловская

Галерея «Коллектор»

Что это Коллектор, способный обеспечивать чистой водой треть Москвы, а теперь редко, но метко обеспечивающий нужды художественного толка: здесь, пока еще в тестовом режиме, проходят выставки, театральные перформансы и оперные постановки.

Как выглядит Исполинское сооружение возвели за Микояновским мясокомбинатом больше сорока лет назад, однако по назначению оно не использовалось ни разу — вода если и попадала в коллектор, то только дождевая. Несколько лет назад над коллектором возвели типичное офисное здание, однако внутренний объем переделывать не стали, так что тут все осталось, как было: бетонные балки, необхватные колонны, потолки высотой в 16 метров и гулкая, характерная акустика.

Кто сделал Группа полуанонимных деятелей из арт-среды.

Что происходит Необычная для столицы площадка уже привлекла внимание многих потенциальных устроителей мероприятий, в частности — здесь предполагалось провести особое представление Cirque du Soleil и выставку объектов Леонардо да Винчи, однако такой степени публичности основатели «Коллектора» пока сторонятся — и все события здесь проходят в полузакрытом формате. Например, здесь показывали инсталляции Александра Бродского, делал театральный прогон Кирилл Серебренников, устраивались ­камерные академические концерты.

Алексей Жаворонков, сооснователь: «Коммерческих задач мы не преследуем и за потоком ­посетителей не гонимся, поэтому событий у нас пока немного и все они проходят в качестве эксперимента. Мы планируем здесь показать инсталляцию Александра Константинова, театральную постановку по Пригову, возможен проект на основе археологических находок в Бактрии. Чего здесь не может быть, так это обычного клуба или галереи. Сам коллектор создает определенную атмосферу: по акустике и по свету это такое храмовое пространство, очень требовательное и само по себе мощно воздействующее на посетителя. К сожалению, если оно будет интенсивно отработано, то сразу же станет неинтересным. Поэтому мы никуда не торопимся».

Михайловский пр., 5, м. Волгоградский проспект, collectorgallery.ru

«Мосхаос»

Что это Бывший заводской цех, позднее ставший складом, а с этой зимы еще и чем-то средним между клубом для рейвов и музеем современного русского искусства.

Как выглядит Три тысячи квадратных метров на двух этажах заставлены объектами, инсталляциями и живописью десятков художников в диапазоне от Павла Пепперштейна до совсем молодых дебютантов. От прошлой жизни в «Мосхаосе» осталась несносная бетонная пыль в воздухе, в холодное время года температура в помещениях стремится к нулю, охраняют здание гротескного вида казаки, которые могут попросить рассказать о вечеринке подробнее, — лишних людей здесь не любят.

Кто сделал Группа художников и кураторов, имеющая непосредственное отношение к творческому объединению «Газгольдер» и ныне именующая себя «Фондом Сатурналий»: Ден Крючков, соавтор «Мифогенной любви каст» Сергей Ануфриев, Митя Нестеров и другие.

Что происходит Выставки в «Мосхаосе» превращаются в вечеринки — и наоборот: посреди инсталляций здесь плясали и на фестивале «Структурность», и на рейве в честь 1 Мая.

Митя Нестеров, куратор: «Мы преследовали цель зафиксировать в этом пространстве ощущение трипа, отсюда эти залитые светом лабиринты, полные неведомых вещей, через которые приходится пробираться посетителям. Препятствия — это хорошо, и бэд-трип намного лучше, чем трип хороший: ведь именно он учит преодолевать сложности и быть готовым к чему-то новому».

Бауманская, 11, м. Бауманская, facebook.com/MosChaos

Студия «К.О.П.»

Что это Светлый и просторный пентхаус на территории бывшего Дорогомиловского химзавода, работающий по принципу в равной степени мастерской и салона.

Как выглядит «К.О.П.» похож на дорогой дизайнерский лофт посреди постиндустриальной пустоши — хотя функционирует он как арт-коммуна. С покатой крыши бывшего холодного склада открывается замечательный вид на внушительную территорию завода, сталинские высотки, башни Москва-Сити, трубы близлежащей ТЭЦ и купола Новодевичьего монастыря.

Кто сделал Художник Гоша Острецов с женой. До этого они и другие участники творческого объединения VGLAZ располагались в непосредственной близости от Кремля — в Лебяжьем переулке, откуда их в итоге попросили сотрудники ФСО.

Что происходит По средам в «К.О.П.» проходят приемы: Острецов элегантно вытягивает тросом на крышу стол с вином и бокалами, женщины в коктейльных платьях угощают окрошкой, среди гостей можно встретить как Марата Гельмана, так и Андрея Малахова. Также случаются выставки молодых талантов, здесь же работает бокс-клуб для художников. С осени один из основателей группы «Радек» Петр Быстров будет вести секцию по силовой подготовке при помощи специальных бревен, а резидентами студии станут Алексей Булныгин, Ольга Кройтор и Георгий Иличевский.

Гоша Острецов, художник, основатель: «У нас удивительные соседи: здесь неподалеку живут кошки Куклачева, хранится живая рыба одной из сетей супермаркетов, раньше какие-то очень богемные ребята держали подпольный рейв-клуб, в который, чтобы сохранить инкогнито, через проходную систему провозили людей в «газели». А в «К.О.П.» сама собой сложилась атмосфера изоляции: тут есть КПП, располагаемся мы неизвестно где, поэтому лишние люди к нам не приходят, что и хорошо, ведь у нас тут скорее мастерская, чем публичное пространство. Хотя был момент, когда на территорию проникли фанаты Пахома, у которого в тот момент была здесь резиденция. Проползли наверх по пожарным лестницам, стучали в окошки, цитировали его — было не очень приятно». 

Бережковская наб., 20/19, корп. 40, м. Студенческая 

«Арт-сад»

Что это Тридцать соток на искусственном остро­ве на Москве-реке — за яблонями, декоративным виноградом и прочей буйной растительностью скрывается частный дом, однако самое интересное происходит вокруг: территория-трансформер «Арт-сада» позволяет проводить фестивали в четыре сцены с отдельными закутками для отдыха, киносеансов и несколькими барами в тени деревьев.

Как выглядит «Арт-сад» похож на компактную версию фестиваля «Пустые холмы» — повсюду понатыканы психоделические скульптуры, в белых фасеточных сферах располагаются диджейские пульты, диваны и кресла стоят под открытым небом, а неприметная тропинка может внезапно вывести на забитый танцпол. Все это — в пятнадцати минутах езды на автобусе от любой из ближайших станций метро, хотя кажется, что от Москвы ты оказался минимум в сотне километров. Правда, владелец конфликтует с властями: ближе к полуночи он, бывает, обходит посетителей и просит их покинуть «Арт-сад» во избежание неприятностей во время рейда.

Кто сделал Сергей Волков, владелец земли, на которой расположен «Арт-сад», — по его словам, участок ему перешел от деда, который получил его в нача­ле шестидесятых, когда Мневники еще не были Москвой.

Что происходит Самые разноплановые события в диапазоне от филиальных сборов все тех же «Пустых холмов» до модных вечеринок Apocalypse Meow и концертов классиков русского рока.

Сергей Волков, владелец: «Окрестные дома тут все уже почти уничтожены: кто сам в город перебрался, а кого сожгли заживо. Веселые воспоминания? Да тут все было, даже «Аквариум» и «ДДТ» играли, и электроника всякая — просто, понимаете, на той неделе я лежал под дулами автоматов с женой, на этой тоже был рейд, поэтому мне сложно переключиться: то, что здесь происходит каждый вечер, — это чудо, но нам за это чудо еще побороться надо». 

Ниж.Мневники, 68, м. Молодежная, Октябрьское Поле, vk.com/club20043723

Ошибка в тексте
Отправить