перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Небо здесь

архив

Частная обсерватория

«Армагеддон» – полная чушь!» – возмущается Александр. Ему лет двадцать пять, он агроном по образованию и астроном по склонности души. «Тот эпизод, где куча человек летает вокруг кометы, уворачиваясь от обломков, а на комете взрываются огромные языки пламени, – такого ведь на самом деле нет, вокруг ничего не летает, а кометы – они же почти гладкие!»

Раньше Александр состоял в обществе «Астроном». Летом они с коллегами выходили в сад имени Баумана и устраивали «Тротуарную астрономию»: ставили на асфальт телескоп и предлагали прохожим посмотреть. Потом работал в магазине «Звездочет» – продавал телескопы. Последний на памяти Александра телескоп – за 30 тысяч долларов – купил газпромовский чиновник себе на дачу. Потом еще звонил – просил помочь изображение настроить.

Этим летом Александр из «Звездочета» ушел: его пригласили директором обсерватории «Ка-дар». «Частную обсерваторию коллективного пользования» открыл владелец крупной фармацевтической компании – построил всего за месяц и сделал бесплатной для посещения. В пресс-релизе сказано: чтобы «получить время и оборудование под свой проект», нужно прислать резюме. На деле же резюме может быть таким: «Меня зовут Коля, хочу посмотреть на Марс», а поездка в обсерваторию напоминает скорее воскресную на дачу.

Обсерватория – двухэтажный белый домик с зеркальными окнами в 62 км от Москвы, в деревне Кузьминское. Специально подальше от города – чтоб не мешала уличная подсветка и земля от машин не тряслась. Справа – соседские грядки с капустными кочанами, слева – дворик с шезлонгами и бассейном, внутри – голые стены, телескоп и выписанный из «Пулково» прибор для создания космических фотографий. Аппаратура, как говорит Александр, покупалась для любителей, однако и для серьезных исследований пригодна. Вообще, больше половины небесных тел обнаружено непрофессионалами: найти новую комету можно даже стоя с телескопом на подоконнике. Нужно лишь позвонить тут же в любую крупную обсерваторию и сообщить о находке; там уж разберутся, что к чему. Если астероид и впрямь окажется неизвестным, можно назвать его милым сердцу именем. Нельзя только давать имена политиков: в начале XIX века астероид назвали Наполеоном, вышел всеевропейский скандал. С тех пор правило лишь единожды было нарушено: появился астероид Кирсан Илюмжинов, но тот прошел по документам за президента Шахматной федерации.

В «Ка-даре» есть еще система интернет-наблюдения. Александр, едва приехав в обсерваторию, заходит на www.ka-dar.ru и пишет: «Я приехал». Это значит: даже самый далекий от деревни Кузьминское житель Земли может со своего компьютера смотреть на Марс, фотографировать Сириус, изучать кометы – гладкие ли они?

Ошибка в тексте
Отправить