перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Раф — и готово

архив

В ГУМе открылся бутик Jil Sander. «Афиша» перечисляет 10 важнейших событий в карьере креативного директора марки Рафа Симонса

1968

Раф Симонс родился в простой деревенской семье: мама работала уборщицей в ресторане, отец служил в бельгийских войсках. В школе он случайно наткнулся на книгу об индустриальном дизайне и архитектуре. Этому он и пошел учиться в Архитектурный институт в Генте.

1990

На четвертом курсе института Симонсу понадобилось найти место стажировки. По специальности «индустриальный дизайн» работать не хотелось. Тогда он решил посмотреть, как делают одежду, и нанялся помогать одному из основателей антверпенской шестерки — Вальтеру Ван Бейрендонку (туда же вошли Анн Демельмейстер, Дирк Биккембергс, Дрис Ван Нотен и Дирк Ван Сэне). На собеседование Симонс принес портфолио, для которого подделал обложки журналов The Face и i-D. Но были там и реальные достижения — например, подставка для яйца. За нее студента и взяли в студию Ван Бейрендонка.

1995

Вдохновленный творчеством Мартина Маржелы и Жан-Поля Готье, Раф Симонс создал свою первую самостоятельную коллекцию для мужчин под брендом Raf Simons. Главным мотивом стал небрежный стиль парней с улицы: шерстяные водолазки и прямые кожаные пальто.

1998

Для Биеннале моды во Флоренции Симонс создал инсталляцию, имитирующую современную квартиру (гостиная, спальня, кухня), и поселил туда на время работы выставки двух сотрудников компании Raf Simons.

2000–2005

Раф Симонс — заведующий кафедрой моды в Венском университете прикладных искусств.

2000, январь

Вместе с фотографом Дэвидом Симсом Симонс выпустил альбом «Isolated Heroes», который посвятил своим моделям. Дело в том, что дизайнер принципиально не работает с профессиональными манекенщиками, презирает модное сообщество и предпочитает нанимать на свои шоу людей с улицы. Только от них можно услышать правдивое мнение о своей одежде, говорит он.

2000, март

Дела бренда Raf Simons шли в гору, продажи росли, но именно тогда дизайнер объявил о своем уходе из моды и прекратил выпускать коллекции. Он счел, что работа превратилась в рутину, а творчество — в бизнес. Симонс вернулся к работе только в 2001 году.

2003

Раф Симонс получил Швейцарскую текстильную награду в Люцерне. 100000 евро были переданы компании Raf Simons.

2005

Раф Симонс назначен креативным директором немецкого дома моды Jil Sander. Теперь он создает и контролирует мужскую и женскую линии бренда, а также аксессуары.

2007

С сезона осень-зима 2007/2008 дом Jil Sander запускает большую коллекцию аксессуаров: минималистичные прямоугольные клатчи, лакированные туфли и ботильоны на гигантском широком каблуке. 

Ошибка в тексте
Отправить