перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Итальянский для начинающих

архив

Самый дешевый способ оказаться в Италии

С конца апреля 2006 года к маленькой когорте бюджетных авиакомпаний, летающих из России в Европу, присоединяется итальянский перевозчик Wind Jet. Основные его черты характерны для всех европейских недорогих авиакомпаний: маленький парк самолетов (в данном случае это восемь «Аэробусов-320»), билеты покупаются только в интернете по банковской карточке и не существуют в бумажном виде, никакой кормежки в полете и никакого разделения на классы обслуживания.

Начало полетов из Москвы в аэропорт Форли, расположенный между Болоньей и Римини, было запланировано еще на конец декабря прошлого года, однако было отложено из-за проблем, связанных с распространением билетов.

Летать Wind Jet будет из Домодедово. Пока заявлено по два рейса в неделю — по средам и субботам в 15.40 — в Форли, Катанию и Палермо на Сицилии. Сицилийские рейсы непрямые. Из Форли в Катанию и Палермо есть удобные стыковочные рейсы. Основная выгода в том, что цена билета, к примеру, в Палермо не складывается из цены сегментов Москва–Форли и Форли–Палермо, а такая же, как и просто из Москвы в Форли, — от 40 евро без сборов в одну сторону (от 96 евро со всеми сборами).

Сицилией возможности аэропорта Форли и авиакомпании Wind Jet не ограничиваются. Уже сейчас из этого крошечного хаба можно попасть в Бухарест и Париж (те же 40 евро без сборов в одну сторону), в самое ближайшее время стартуют рейсы в Ольбию на Сардинии и на греческий остров Закинф (от 20 евро без сборов в одну сторону).

Учитывая, что цена билета на прямой чартер из Москвы в Ольбию составляет $500–600, рейсы Wind Jet могут стать неплохой альтернативой для тех, кто хочет попасть на самый дорогой сардинский курорт, сэкономив хотя бы на дороге.

Из Форли в Болонью, которая является крупнейшим железнодорожным узлом Италии, ходят автобусы — время в пути полтора часа, цена — 10 евро. Из Болоньи на поезде за пару-тройку часов легко можно добраться до Милана, Венеции, Флоренции, Рима и других итальянских городов. Также через Болонью проходит бюджетный поезд TrenOK, на котором, если забронировать билеты заранее через интернет, можно добраться до Рима или Милана всего за 9 евро, а еще за 9 евро из Рима дальше на юг — до Бари.

Также с июня Wind Jet планирует еженедельные рейсы в Форли и на Сицилию из Петербурга.

Ошибка в тексте
Отправить